Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Белые пятна на карте предпринимательства

Республиканские общественные организации «Альтернатива-ХХI» и «Правовая инициатива» приступили к сбору материалов для «Белой книги предпринимательства».

Подготовка издания осуществляется при техническом содействии Международной финансовой корпорации в рамках проекта «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси».

По свидетельству председателя РОО «Альтернатива-ХХI» Леонида Злотникова и президента РОО «Правовая инициатива» Валерия Фадеева, цель издания – представить обществу и власти факты необоснованного ограничения государственными органами предпринимательской активности граждан.

В книге, в частности, будут представлены факты, имеющие отношение к проблемам в законодательстве. Ведь отличия нормативных актов Беларуси от действующих в соседних странах свидетельствуют о большем ограничении предпринимательской активности, подмене власти закона решениями органов государственного управления, наличии противоречий и неточностей, дающих возможность произвольного толкования. В книге будут также примеры нарушений закона со стороны органов власти по отношению к субъектам хозяйствования, неравного отношения к частным и государственным субъектам, публичного выражения негативного отношения к частному предпринимательству со стороны государственных служащих, бюрократизма и волокиты. «Надеемся, что появление «Белой книги» будет способствовать созданию более благоприятных условий для бизнеса», – заявляют авторы проекта и предлагают всем заинтересованным оказать помощь в сборе фактического материала.

БелаПАН

Назад