Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Армия наркоманов пополняется

В 2000 году в Беларуси отмечен рост числа наркоманов и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщил пресс-конференции первый заместитель начальника управления по незаконному обороту наркотиков и нравам МВД Беларуси Николай Луканов, за минувший год количество официально зарегистрированных лиц, употребляющих наркотики, выросло более чем на тысячу и составило на конец года 7.397 человек. В 2000 году в Беларуси зафиксировано 3.800 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Растет число преступлений связанных с нелегальной переработкой наркотического сырья и производством различных, в том числе синтетических, наркотиков. Только в минувшем году было уничтожено 25 тонн сырого мака, который выращивался жителями республики. Все больше изымается из незаконного оборота психотропных веществ.

В целом различного рода преступления, связанные с наркотиками, в 2000 году в Беларуси совершили 2.062 человека. При этом с введением новых уголовного и уголовно-процессуального кодексов меры ответственности за преступления, связанные с наркотиками, остались прежними: минимальное наказание – штраф, максимальное – лишение свободы на срок до 15 лет.

По словам Луканова, сегодня в стране практически не осталось населенных пунктов, где бы ни фиксировались преступления, связанные с наркотиками. Причем, снижения числа таких преступлений по итогам прошлого года не зафиксировано ни в одном регионе. Средний возраст белорусского наркомана – 25 лет, но большинство из них не доживает до 30 лет. В прошлом году зафиксировано 52 смертельных случая, связанных с употреблением наркотиков, и лишь 1 факт смерти связан с токсикоманией.

Сейчас в Беларуси все большее распространение получают так называемые «тяжелые» наркотики и, в первую очередь, героин. По словам Николая Луканова, цены на наркотики за последнее время в Беларуси «упали» в 3,5 – 10 раз. Это, безусловно, связывают с ростом производства наркотиков в Афганистане. Усилиями наркодельцов все чаще в международный оборот наркотиков вовлекаются белорусские женщины, которые используются в качестве наркокурьеров. Женщин из Беларуси, занимающихся подобным бизнесом, уже задерживали в Италии, Бразилии, Турции, Германии и других странах.

БелаПАН

Назад