Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Трехмиллионный потенциал

В июле 2001 года в Минске состоится III съезд белорусов мира на тему «Беларусь i беларусы на мяжы тысячагоддзяў».

В пресс-релизе, распространенном международным общественным объединением «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» отмечается, что становление страны как демократического государства возможно при условии гармонического соединения основных общественных факторов и ключевых социальных составляющих, к которым, безусловно, относится и национальная диаспора.

Однако трехмиллионный потенциал белорусской эмиграции, которая постоянно проживает в 73 странах, в современной Беларуси практически не используется, говорится в документе. Его авторы подчеркивают, что созыв съезда в такой тяжелый для белорусского народа период должен консолидировать нацию, укрепить ее гражданское общество, выявить идеалы, волю и ожидания всех белорусов мира. Организаторы съезда предполагают, что участники форума определят пути демократической трансформации белорусского общества и становления Беларуси как полноценного субъекта международного права, предложат механизмы решения актуальных проблем национальной жизни в области экономики, образования и культуры. Как сообщили корреспонденту БелаПАН в оргкомитете съезда, в конце февраля – начале марта будут направлены приглашения гостям этого общенационального форума.

Справка БелаПАН: На I съезде белорусов мира (Минск, 8-10 июля 1993 года), в работе которого приняло участие 1 196 делегатов и гостей, обсуждались вопросы национальной идеи и строительства белорусской государственности. На II съезде (Минск, 26-27 июля 1997 года), в котором участвовало около 700 делегатов и гостей, были рассмотрены проблемы сохранения белорусского присутствия в мире.

Назад