Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно> Алексей ШУЛЬГА. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте, E-mail: consumers_99@yahoo.com

На какие, предоставляемые населению услуги, цены устанавливаются государством?

Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1561 от 11.10.2000 г. Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом регулируются цены (тарифы) на следующие услуги, оказываемые населению:

– ремонт обуви, швейных и трикотажных изделий;

– химическая чистка;

– физкультурно-оздоровительные (для детей до 16 лет);

– ритуальные (в пределах минимума похоронного ритуала);

– прачечных (включая самообслуживание);

– бань и душевых;

– парикмахерских (кроме услуг салонов и салонов типа «Люкс»);

– фотоателье (документальное фото).

Почти год назад приобрела микроволновую печь. За это время два раза не по моей вине «микроволновка» ломалась. Оба раза продавец по гарантии устранял недостатки. После недавнего, уже третьего, беспричинного отказа функционировать, решила вернуть покупку продавцу. Однако, думаю, что за 11 месяцев цена на этот товар изменилась. Как в таком случае со мной должен рассчитаться продавец?

Согласно пункту 13 ст. 10 Закона РБ «О защите прав потребителей» при возврате товара расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар, исходя из его стоимости на момент возврата, а в случае снижения цены – из стоимости товара на момент покупки.

Из четырех, транслируемых согласно договору, телевизионных каналов нормально показывают только два. Из двух других один транслируется с постоянными помехами, а другой вообще невозможно смотреть из-за плотно «заснеженного» изображения. При этом мы исправно платим за просмотр всех четырех каналов. Как следует поступить в этой ситуации?

В соответствии со ст. 12 Закона РБ «О защите прав потребителей» при наличие в работах (услугах) недостатков потребитель вправе по своему выбору требовать безвозмездного исправления указанных недостатков в срок, установленный в договоре либо оговоренный при выявлении недостатков, возмещения понесенных потребителем необходимых расходов по исправлению недостатков, или соответственного уменьшения оплаты за работу (услугу).

Какой документ, удостоверяющий покупку, должны предоставлять продавцы на рынке?

При продаже на рынке продавец обязан предоставить покупателю так называемый отрывной талон утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь №311 от 29.10.1999 г. формы. На каждом талоне проставляется штамп налоговой инспекции. Кроме этого обязательно указывается следующая информация:

– номер и серия талона;

– полное наименование предприятия (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя);

– учетный номер налогоплательщика;

– регистрационный номер;

– наименование товара, работ, услуг;

– количество товара;

– цена за единицу;

– сумма (прописью);

– дата.

Назад