Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Рецепты от бабушки Нины

Варись, рыбка, большая и маленькая...

Рыбу любят все. Наша кухня издавна славится разнообразием блюд, приготовленных из рыбы. Блюд, обладающих высокими питательными свойствами и тонкими вкусовыми качествами.

Вот некоторые простые рецепты. Думаю, что они вам понравятся.

Уха бурлацкая

Рыба мелкая – 300 г, рыба крупная – 250 г, картофель – 450 г, масло сливочное – 20 г, лук репчатый – 1 головка, перец – 4-6 горошин.

Из мелкой рыбы, рыбьих голов, костей и плавательных пузырей сварить бульон, процедить, положить в него очищенный и нарезанный крупными кусками картофель и репчатый лук. За 10-15 минут до готовности добавить нарезанные куски крупной рыбы, перец, лавровый лист, сливочное масло.

Сельдь малосольная

Взять 150 г соли и 50 г сахара, смешать. 1 кг сельди обвалять в смеси сахара и соли (можно кусочками), уложить их в посуду, добавить специи (лавровый лист, кориандр, молотый перец), сверху положить груз. Готова к употреблению через трое суток.

Рыба по-польски

На 1 кг рыбы: по 1 шт. моркови, петрушки, соль, лавровый лист по вкусу. Для соуса – 100 г масла, 2 яйца, зелень петрушки, лимонный сок по вкусу.

Куски рыбы посолить, положить в кастрюлю, добавить морковь, петрушку, лук, лавровый лист. Залить водой так, чтобы вода покрывала только рыбу. Варить при слабом кипении 12-15 минут. Отдельно приготовить яично-масляный (польский) соус. Для этого в растопленное сливочное масло положить мелко порезанные крутые яйца, нарезанную зелень петрушки, сок отжатого лимона. Посолить, все перемешать. Этим соусом полить куски рыбы или подать соус отдельно. На гарнир – отварной картофель крупными дольками.

Домашние шпроты

1 кг свежей кильки почистить, обезглавить, промыть холодной водой, сложить в сковороду. 2 столовые ложки чайной заварки залить 300 г крутого кипятка, настоять 15 минут. Слить жидкость в рыбу. Добавить чайную ложку (без горки) соли, полчайной ложки сахара, 100 г растительного масла. Тушить на маленьком огне 2-2,5 часа, пока не выкипит вся вода.

Рыба по-гречески

На 500 г рыбного филе: 2 столовые ложки уксуса, 4 столовые ложки растительного масла, 2 луковицы, 2 дольки чеснока. Две столовые ложки томатного соуса, соль и перец по вкусу.

Рыбу порезать кусочками, сбрызнуть уксусом, посолить, поперчить. На разогретой сковороде обжарить репчатый лук и чеснок, выложить на них рыбу, посыпать зеленью петрушки и положить сверху нарезанные кусочки помидоров (либо полить томатным соусом). Потушить на слабом огне 5-10 минут. Подавать в горячем виде с белым обжаренным хлебом и отварным картофелем.

Рыба по-сельски

Перед приготовлением рыбу подержать в молоке. Это придаст ей мягкость и особый вкус. Чтобы куски при жарке не развалились, их надо предварительно посолить, обвалять в муке и дать полежать 10-15 минут. Положить в сковороду в горячее растительное масло. Чтобы оно не разбрызгивалось, надо накрыть сковороду опрокинутым дуршлагом.

Рыба с чесноком

На 1 кг филе растительное масло и панировочные сухари – по 2 столовые ложки, сок половины лимона.

Рыбное филе нарезать кусочками, смазать их растительным маслом, посыпать черным и красным перцем, панировочными сухарями. Положить на противень, смазанный маслом, поставить в духовку. Запекать 10 минут с приоткрытой дверцей. Столовую ложку растительного масла слегка прогреть на сковороде, добавить 2 чайные ложки измельченного чеснока. Полить этим соусом рыбу. Сбрызнуть ее лимонным соком и посыпать резанной зеленью петрушки.

Шашлык «Дайнава»

На 600 г рыбного филе: 300 г яблок, 3 столовые ложки растительного масла, чайная ложка лимонного сока, 2 столовые ложки сухого вина, соль, перец.

Небольшие кусочки рыбного филе замариновать на 30-40 минут в эмалированной посуде. Для маринада смешать вино, растительное масло, рубленную зелень, сок лимона, соль, перец. Яблоки очистить от кожицы и семян, слегка запечь в духовке (не более 1-2 минут). Филе нанизать на шампуры, перемежая куски рыбы и яблоки. Обжарить в духовке.

К шашлыку подать соус «Тар-тар». Готовить его так: соленые огурцы очистить от семян и кожицы, нарезать мелкими кубиками, а затем, слив рассол, смешать с майонезом. Можно добавить в соус рубленную зелень укропа.

Рыба с сыром

800 г рыбного филе, 2-3 чайные ложки готовой горчицы, 100 г сыра, 2 столовые ложки муки, полстакана растительного масла, соль по вкусу.

Одну половинку филе смажьте горчицей, на другую положите ломтик сыра. Сложите оба филе вместе, перевяжите ниткой, запанируйте в муке и обжарьте с обеих сторон. Обжаренное филе разрежьте на кусочки. На гарнир подайте картофельное пюре и салат из овощей.

Сельдь жареная

Кусочки свежей сельди промыть и тщательно обсушить на полотенце. Сбрызнуть уксусом и оставить под крышкой на 30 минут, посолить. Обвалять в муке или в сухарях и поджарить до готовности в растительном масле. На гарнир – отварной рис, овощи, жареный картофель, отдельно подать сметану.

Рыбные блюда вкусны и дешевы. Помните: рыба на столе – здоровье в доме!

Назад