Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пресс-конференция

Стареем...

По сообщению Управления социальной защиты гродненского облисполкома и областного Фонда социальной защиты населения на начало этого года трудоспособное население области составило примерно 470 тысяч человек, из них почти 135 тысяч – пенсионеры.

Среди сельских районов наибольшее число пенсионеров в Щучинском и Гродненском районах Гродненщины (одна третья – одна четвертая часть населения), наименьшее – в Берестовицком. На сегодняшний день в целом по стране на 100 пенсионеров приходится 160 работающих. Минимальный размер пенсии на февраль месяц составил 23.992 рубля.

Введенной с 1 января адресной социальной помощью только за первый месяц года воспользовались свыше 16000 гродненских семей. Большая ее часть была предоставлена по заявлениям граждан. Надомным обслуживанием в городе охвачено около 1200 человек.

В апреле 1997 года Советом Министров РБ оформлена концепция пенсионных реформ. Этой концепцией оговаривается трехуровневая пенсионная система, представленная следующими видами пенсий: социальная, трудовая (предусматривает принятие Закона о пенсионном страховании) и дополнительная негосударственная пенсия (суммируются за счет собственных накоплений граждан и предусматривают создание специальных негосударственных страховых фондов). Этой же концепцией оговорено и повышение пенсионного возраста граждан Республики Беларусь, но по информации Управления социальной защиты гродненского облисполкома, происходить оно будет постепенно и не в ближайшее время.

РН

Назад