Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№158 от 01.03.2001

«Гродно – западная столица»

26 марта в зале ГрГУ состоялся отборочный тур фестиваля «Мельница моды – 2001», на котором были представлены 13 коллекций молодых модельеров Гродненской области.

Фестываль

Ёсць магчымасць адкрыць для сябе кiно Iзраiля

У мiнулую нядзелю ў гродзенскiм кiнатэатры «Кастрычнiк» у межах Другога фестываля iзраiльскага кiно ў Рэспублiцы Беларусь распачаўся паказ кiнафiльмаў. Фестываль праходзiць пад эгiдай пасольства дзяржавы Iзраiль у Беларусi. З 28 студзеня iзраiльскiя кiнафiльмы дэманстравалiся ў кiнатэатрах Мiнска, Магiлёва, Вiцебска, Брэста. У нашым горадзе 2 сакавiка адбудзецца закрыццё кiнафестываля.

Сколько стоят заслуги экс-начальника?

«Сколько стоит Честь начальника?» - так называлась корреспонденция, опубликованная в февральском - седьмом номере «Биржи информации». В ней рассказывалось о последствиях критического доклада, с которым выступил не освобожденный председатель профсоюзного комитета управленческо-производственного аппарата АПО «Гроднооблавтотранс» Александр Гостик. Доклад прозвучал с трибуны отчетно-выборного профсоюзного собрания в марте 2000 года. Начальник объединения Николай Гордейчик не счел нужным ответить на критику председателя, однако с завидной реакцией обратился в суд Октябрьского района г.Гродно. И здесь начальник рьяно защищал свою честь, достоинство и деловую репутацию. За это время Николай Яковлевич в чем-то преуспел, но в чем-то и проиграл. А сама тяжба не исчерпала себя и по сей день...

И это все – о НЕЙ

Совсем недавно выставочный зал на Ожешко сменил одну очень интересную выставочную экспозицию (Ежи Панека и Иоанны Галецкой) на другую – не менее интригующую. На целый месяц в зале расположились контрастные, красочные живописные полотна гродненского художника Романа Моисея.

Чернобыль: проблема сегодня

Около ста семей добровольно вернулись в города, зараженные радиоактивными выбросами

Два миллиона каждые 10 лет?!

В 2010 году население Беларуси уменьшится примерно на 2 миллиона человек – такой прогноз сделали специалисты Центра социальных проблем Института социально-политических исследований при Администрации президента страны.

За русским языком – в белорусский Гродно

Он родился на острове, где живет народ, издревле поставленный под удары океанической стихии. Это Ирландия. Она познала гнет британской короны и лишь в ХХ в. утвердилась, за исключением Северной Ирландии, в своей независимости.

Половина – по домам, половина – по углам

34 % жителей Гродненской области живут сегодня в домах, построенных еще в 1961-1980 годах; 10,6 % – в зданиях, которые были возведены еще до 1945 года, и только 2,9 % – в домах, построенных после 1995 года.

Пресс-конференция

Стареем...

По сообщению Управления социальной защиты гродненского облисполкома и областного Фонда социальной защиты населения на начало этого года трудоспособное население области составило примерно 470 тысяч человек, из них почти 135 тысяч – пенсионеры.

Дела молодых

Если вас прижал декан...

В Минске на семинаре «права и обязанности студентов. Вопросы организации студнческого профсоюза» впервые собрались вместе представители Свободных профсоюзов из Гродно, Минска, Новополоцка, Боборуйска.

Рецепты бабушки Нины

Ужин для любимой

8 марта – всего-навсего один день в году, но женщины всегда возлагают на него такие надежды... И мужчины стараются эти надежды оправдать. Приготовлен самый лучший, необыкновенный подарок, куплены цветы. Осталось встать у плиты и показать свое искусство. Подскажу вам несколько рецептов – и женские сердца будут покорены.

Милиция – на коне

В воскресенье, 4 марта, белорусская милиция будет отмечать свой праздник. В программу торжеств входит парад на площади Ленина, организованный силами Гродненской конной милиции. Напомним, что больше нигде в Беларуси, кроме как в Гродно, конной милиции не существует. Можно гордиться, читатель! Ведь даже в столице создать подобный взвод не получилось...

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Щучин

ЧП районного масштаба
На прошлой неделе за помощью в Щучинскую больницу обратилась 21-летняя женщина.


Масты – працяг тэмы

Пачаліся вочныя стаўкі
Следства па справе Максіма Хандогі, якога мастоўскія міліцыянеры збілі ў аддзяленні РАУС, пасля чаго хлопцу зрабілі аперацыю і выдалілі селязёнку, працягваецца.


Спорт

«Нерыке» адолелі, «Алвіку» уступілі
Нечаканы сюрпрыз атрымалі нашыя аматары баскетбола ў выглядзе пятага, заключнага тура жаночай баскетбольнай Балтыйскай лігі.


Может ли З.Позняк баллотироваться?
Лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк не может баллотироваться на пост президента Беларуси.


Гродно

Новый лидер Молодого Фронта
В воскресенье в помещении штаб-квартиры БНФ состоялась отчетно-выборная конференция, на которой был избран новый глава гродненского Молодого Фронта.


«Arche» – гэта сучасна
22 лютага ў гарадскім Доме культуры адбылася прэзентацыя літаратурнага часопіса «Аrche» газеты «Наша ніва», арганізаваная грамадскім аб’яднаннем «Паходня».


Кожнай вёсцы... па жыхару
У 33 вёсках і хутарах Ашмяншчыны засталося ўсяго па адным жыхару.


Ганарымся аўтарам
Новы кампакт-дыск пад назвай «Жывём!» выпусцілі музыканты ансамбля «Беларускія песняры».


Гродненская афиша
Театры, выставки, музеи, кино, концерты, дискотеки .