Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Рецепты бабушки Нины

Ужин для любимой

8 марта – всего-навсего один день в году, но женщины всегда возлагают на него такие надежды... И мужчины стараются эти надежды оправдать. Приготовлен самый лучший, необыкновенный подарок, куплены цветы. Осталось встать у плиты и показать свое искусство. Подскажу вам несколько рецептов – и женские сердца будут покорены.

Салат «Для гостя»

3 моркови, 2 луковицы, 150 г сыра, 150 г копченой колбасы, горсточка грецких орехов, немного растительного масла, майонез.

Морковь и лук измельчить и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Сыр натереть на овощной терке, колбасу порезать соломкой, измельчить ядра орехов, заправить майонезом и все перемешать.

Салат «Белорусский»

50 г сушеных грибов, 2-3 соленых огурца, 250 г говяжьей печени, 2-3 головки лука, 3 вареных яйца, 2-3 столовые ложки растительного масла, баночка майонеза, перец, соль по вкусу.

Грибы замочить на 3-4 часа, отварить. Лук нашинковать и обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Печень отварить. Грибы, печень и огурцы нарезать соломкой, яйца нашинковать. Все посолить, поперчить, заправить майонезом. Можно украсить зеленью петрушки.

Беф-строганов

1 кг обмытой и обсушенной полотенцем мякоти говядины разрезать на пластины в 2 см и отбить молоточком. Затем нарезать каждый пласт продолговатыми кусочками длиной 3-4 см, посыпать их солью, перцем и поджарить в сале или в масле на хорошо разогретой сковороде до подрумянивания. Перемешивать мясо надо непременно вилкой. Теперь добавьте 3 мелко нарезанные луковицы и полторы столовые ложки муки. Поджарьте все вместе еще минуты две, затем переложите в кастрюлю. Залейте стаканом сметаны, прокипятите. В качестве гарнира подайте вареный картофель, рис, вермишель.

«Грузинчики»

2 пачки творога, 2 яйца, 1 чайная ложка гашеной соды, 2 стакана муки.

Замесить тесто, раскатать его тонким пластом, смазать фаршем, завернуть рулет. Нарезать кусочками и обжарить их с обеих сторон на сковороде. Сложить в кастрюлю, пересыпав тертой морковью, влить немного бульона или воды и потушить на маленьком огне. Можно вместо фарша использовать сосиски, разрезав их вдоль.

Свекла фаршированная

Свеклу сварить, очистить, ложкой удалить сердцевину, придав свекле форму чашечки. Из риса сварить рассыпчатую кашу, смешать ее с сахаром, изюмом и натертыми яблоками. Добавить кусочек растертого сливочного масла и корицу на кончике ножа. Все это вымешать, нафаршировать свеклу, полить сметаной и запечь в духовке несколько минут.

Бабка из овсяных хлопьев

2 яйца, 1,5 стакана сахара, 100 г маргарина или масла, 500 г овсяных хлопьев.

Яйца растереть с сахарным песком, добавить растопленный маргарин, овсяные хлопья, хорошо все перемешать. Выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, запечь в духовке.

Печенье «Простое»

Растереть 3 яйца со стаканом сахара, добавить полпачки маргарина, столовую ложку сметаны, полчайной ложки соды, 2 столовые ложки растертого творога, 1 столовую какао, 2 столовые ложки любого варенья. Муки столько, сколько «возьмет» тесто (примерно 3-3,5 стакана). Раскатать, вырезать формочкой, выпечь.

Печенье «Треугольнички»

1 пачка маргарина, стакан муки, 2-3 сладких творожных сырка, все смешать. Тесто должно быть крутым. Раскатать, вырезать стаканом кружочки. Одну сторону посыпать сахаром, сложить три раза, выпечь в духовке.

Надеюсь, вы скажете своей любимой много добрых, ласковых слов. Скажите еще и эти: «Дорогая, сегодня я все по дому буду делать сам. Сядь, пожалуйста, в кресло и отдохни». Наградой за труды будет Ее благодарность и похвалы гостей.

Назад