Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Милиция – на коне

В воскресенье, 4 марта, белорусская милиция будет отмечать свой праздник. В программу торжеств входит парад на площади Ленина, организованный силами Гродненской конной милиции. Напомним, что больше нигде в Беларуси, кроме как в Гродно, конной милиции не существует. Можно гордиться, читатель! Ведь даже в столице создать подобный взвод не получилось...

Конюшня находится недалеко от КСМ. Она была построена в 1997 году, хотя взвод начал работать гораздо раньше: решение о его создании было принято еще в 1991 не без участия начальника УВД Гудея Ф.П. В обязанности конной милиции входит патрулирование Пышков (думаю, любители прогулок не раз встречались со всадниками), и охрана общественного порядка в местах скопления людей, проще говоря, на массовых праздниках.

Люди и лошади

Командир взвода и главный ветврач, – Данещик Николай Николаевич. Под его началом служит чуть больше двадцати милиционеров и десять боевых коней. Коллектив, и людской и лошадиный, очень дружный, милиционеры уходить из него не хотят, и делают это лишь в крайнем случае. Оно и понятно, привыкнув к лошадям, бросить их не просто. Хотя забот у этих милиционеров гораздо больше, чем у пеших – ухаживают они за своими лошадками сами: чистят, седлают, следят за здоровьем. Среди скакунов – одна кобыла, самая молодая в конюшне, ей сейчас шесть лет. Самому старшему – 13. Породы – латвийская, русская рысистая, белорусская упряжная. У каждого коня, как и у человека, свой характер. Однако для наиболее строптивых существует особая мера пресечения – «карцер». Это денник (место, где стоит конь) в конце конюшни, в который помещают провинившегося так, чтобы он не мог видеть собратьев и... скучал.

Хотя взвод служит недавно, есть у него и свои легенды. Вот одна из них – о красавце коне Ирисе. Надо сказать, конь был здоровенный, в течение десяти минут мог удерживать скорость до 70 км/ч. И была у него одна, но существенная, слабость: очень любил жеребец купаться. Во всем остальном послушный, только завидев Неман, бросался в воду и переплывал его туда и обратно. Остановить такую махину было невозможно. Всаднику приходилось, смирившись с участью, терпеливо плавать вместе с лошадью, а потом ехать сушиться.

Кроме лошадей, в свободном деннике живет козел Бяша. Объяснение его присутствия рядом со скакунами кажется совершенно неправдоподобным: оказывается, козлов держат на конюшнях для того, чтобы они отпугивали ласок. Запах их, извините, экскрементов, ласкам особенно неприятен, и поэтому они избегают конюшен, где есть козел. А зачем эти зверьки вообще бегают к лошадям, точно никто не знает. Известны лишь результаты «набегов» – гривы, заплетенные в труднораспутываемые косички.

Конно-спортивная школа и легендарный Патрик

При конюшне существует школа. Ее руководитель – Людмила Босак. Открылась секция в марте прошлого года. А первые лошади появились осенью 1999. Это были Джим, Халид и Бодрый. За зиму Людмила их объездила и подготовила к занятиям. Теперь скакунов больше, все они ганноверских кровей.

В секции занимается около десят и подростков. Но назвать их детьми – рука не подымается. Это вполне взрослые люди, способные нести ответственность не только за себя, но и за своего коня. Покататься на лошади для них – не только удовольствие, но и работа, подчас опасная. Впрочем, не все лошади в секции норовистые. Есть, например, Патрик, конь – на все случаи жизни. Можно быть уверенным, что он не выкинет какой-нибудь фортель... А таким покладистым он стал после того, как с ним приключилась одна история. Раньше Патрик и Людмила работали в колхозе. Как-то зимним вечером, в стужу и мороз, хозяйка обнаружила, что конь ее пропал. Бросилась искать и нашла, провалившимся в ... погреб складского помещения. Когда Людмила его обнаружила, на поверхности были только голова да передние ноги. Задними он «на цыпочках» стоял на дне подвала. Естественно, побежала за помощью, к председателю. А так как был поздний вечер, председатель решил дождаться утра. Пока думали, Патрик ушел в люк с головой. Поднять лошадь из подвала – не самая простая задача, было даже предложение убить его прямо там, разрезать и доставать по частям, но Людмила допустить этого не могла... Наконец, приехали крановщики и сварщики. Пока работала сварка, Людмила сидела в подвале, успокаивала лошадь. Патрика накрыли тентом, а хозяйка его получила тяжелые ожоги. После этого разобрали практически всю постройку в вертикальном направлении: и крышу, и пол. Потом обвязали путами задние ноги коня и так поднимали на немыслимую высоту – два метра подвала, три метра стен и высота коня в полный рост. Чудом подняли. Теперь Патрик – один из самых спокойных и уважаемых на конюшне.

Приходите на парад

Все желающие покататься верхом могут сделать это на конюшне. А желающих много. Как говорит Анна Полещук, которая занимается прокатом, катаются у нее и дети восьми лет, и взрослые, и даже одна отважная пенсионерка. Именно из проката набирают наиболее перспективных подростков в конно-спортивную школу.

Так и живут у милиционеров – лошади, собаки, кошки и козел Бяша. А у гродненцев будет возможность увидеть самых красивых скакунов в городе завтра, 2 марта, на праздничном параде – в 10.00.

Полина ГЛАЗ

Назад