Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Конкурс капиталистов '2000

Кто перед вами – дипломат, актриса? Нет, владелец пока только бара, магазина, парикмахерской Анна Шендерук из д.Поречье Гродненского района. Теперь она – дважды лауреат областного конкурса «Лучший предприниматель года», на этот раз 2000-го. «Лучшая из лучших» скромно и в то же время величественно восседает, как на троне, в рабочем кресле директора, которое преподнесено ей в дар директором фирмы «Про-Трэйд Гродно» Николаем Жавнерко. А в руках Анны – приз лауреата конкурса предпринимателей, врученный ей на прошлой неделе.

На эмблеме областного конкурса «Лучший предприниматель года», итоги которого подведены 1-го марта, изображен зубр – в мощном и стремительном беге. Такого не обратишь вспять, такого не тронь... Вполне допустимый прием художника, когда гипербола оттеняет реальные социально-экономические процессы в жизни страны и пророчит дальнейшие перемены и новые политические перспективы. А те цифры, которые названы заместителем председателя Гродненского облисполкома Михаилом Беляевым, объективно отражают положительную динамику в негосударственном секторе экономики: численный рост сословия предпринимателей, все возрастающие объемы производимых ими товаров и услуг, рост отчислений в бюджет и т.д.

Итоги областного конкурса подводились по 13 номинациям: «Лучший предприниматель в сфере производства», «Лучшие...» в сферах малого предпринимательства, строительства, торговли, услуг населению, общественного питания, транспортно-экспедиционных услуг, «Лучший предприниматель – организатор новых рабочих мест» и т.д. В отборе участвовали более 100 предпринимателей, подавших заявки в организационный комитет конкурса. А в итоге лучшими названа «чертова дюжина» плюс 13 предпринимателей, занесенных жюри в реестр победителей под номером «2». А само подведение итогов конкурса проходило в превосходно заполненном зале Дворца культуры текстильщиков г.Гродно.

Кто-то обращался к публике как к «дорогим товарищам», а кто-то – как к «дамам и господам», но и то и другое воспринималось естественно и доброжелательно. В замкнутом пространстве зала звенела медь оркестра, произносились теплые слова и поздравления «по случаю», победителям конкурса вручались дипломы и ценные подарки. И все это перемежалось песнями, музыкой и танцами, и в них отдана дань и современным мотивам и национальным традициям. А все действо – по форме праздничное, хотя и статичное для «зала» – длилось несколько часов, а смягчилось тем, что всякий мог завершить «великое сидение» чашечкой кофе, кружкой пива или чем-нибудь покрепче. Очевидно, правду-матку спел пред деловыми людьми и чиновниками артист Виктор Руденок: «Што б нi казалi мужыкi, а выпiць хочацца...» Совсем как в старые добрые времена. Вот только участниками и победителями конкурса были не доярки и механизаторы, не строители да кулинары.... В тот день в зале Дворца преобладали представители крепнущего слоя частных собственников и нанимателей. Здесь ни разу не прозвучало словосочетание «коммунистическая партия», никто не говорил о социализме, хотя по великой иронии судьбы здесь было превеликое множество экс-коммунистов. О капитализме тоже не говорили, но слово «капиталист» все же произнесли, ссылаясь при этом на толковые словари Даля и Ожегова. А в каком-то словаре «предпринимателя» вообще не оказалось...

Праздничная атмосфера события не располагала к полемике, к разговору о наболевшем для предпринимателей и государства. И все же были реплики – по форме дружественные, и в них проскользнули упоминания о тех или иных невзгодах. Победитель конкурса в номинации «строительство», директор ООО «Свiдравiна» Сергей Зыльков, например, в ответном слове на поздравление с победой, на врученные ему диплом и ценный подарок мимоходом сказал о «блытанiне» в законодательстве, сдерживающей приток иностранных инвестиций, и произнес пожелание всем предпринимателям с характерной для нашего времени шуткой: «Каб у вас усё было, i каб за гэта вам нiчога не было!» А вот директор Лидского инкубатора малого предпринимательства Леонид Мастюгин (победитель в специальной номинации «инфраструктуры поддержки предпринимательства») использовал в своей речи аллегорию с «крокодилом», почерпнутую им в беседе с иностранцем... Так вот, крокодил затаился под водой, и как только над ним зависает воздушный шарик – хвать! Вероятно, поэтому (вывод, сделанный иностранцем) белорусские предприниматели как-то не видны. Тоже Колумб! – у нас этикет такой: ни высоко «парить», ни слишком «высовываться»...

Не стану развивать мысль о «крокодилах» и главном их предводителе... Отражая газетной строкой событие, уместней сообщить, что начальник управления инвестиций Министерства предпринимательства и инвестиций Юрий Зюзенков зачитал приветственный адрес, который направил гродненским предпринимателям отраслевой министр. В нем, в частности, утверждалось, что «без среднего слоя» не может быть стабильного государства, и прозвучал призыв хорошо потрудиться «на благо нашей родины». С вниманием выслушано и зачитанное со сцены Дворца письмо президента Белорусского союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.Кунявского, депутата белорусского парламента Татьяны Быковой. Это сделал директор Центра поддержки предпринимательства «Бонтон-факс» Валентин Петельчиц. Кстати, и сам он преподнес сюрприз: вручил – под аплодисменты зала – грамоту заместителю Гродненского областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций Раисе Потаповой – за личный вклад в поддержку бизнес-сословия. Вот так бы они аплодировали президенту Беларуси за его «курс»... А пока не настал час, когда отечественные зубры-капиталисты сами станут «крокодилами», а чиновники, даже самые важные, – воздушными шарами, которые надуваются и при случае проглатываются творцами капитала. Как это делается «во всем цивилизованном мире». А пока наши предприниматели – скорее телята, чем зрелые зубры. Они не слишком преуспели в главном конкурсе страны – в борьбе за власть.

Не станем называть имена всех победителей областного конкурса «Лучший предприниматель года» – об их деятельности можно рассказать в других номерах «БИ». А пока назовем тех, чьи лица узнаваемы на снимках номера: кроме уже названных лауреата Анны Шендерук (см. 1-ю страницу номера) и Сергея Зылькова, это владелец фермерского хозяйства «Верес» Михаил Макей (г.п. Зельва), Татьяна Абушова (рынок «Южный» г.Гродно). А вот предприниматели Алла Карпова и Виолетта Мискевич поощрены в этот день – вне номинаций конкурса – директорами рынков «Центральный» и «Южный» Петром Панасиком и Вадимом Рыжкевичем. И это хорошо вписалось в сценарий итогового события конкурса, в организацию которого много труда вложили кадры территориального комитета предпринимательства и инвестиций, возглавляемого Михаилом Логвиным. На торжестве «по случаю» было много должностных лиц из областного и районных центров Гродненщины. Назовем лишь председателя Гродненского областного Совета депутатов Аркадия Карпутя и председателя Гродненского райисполкома Михаила Комарца. В чествовании победителей конкурса был занят и консул Генерального консульства Польши в Беларуси Ренислав Вальтер.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото Михаил Макей

Фото автора

Назад