Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№159 от 08.03.2001

Конкурс капиталистов '2000

Кто перед вами – дипломат, актриса? Нет, владелец пока только бара, магазина, парикмахерской Анна Шендерук из д.Поречье Гродненского района. Теперь она – дважды лауреат областного конкурса «Лучший предприниматель года», на этот раз 2000-го. «Лучшая из лучших» скромно и в то же время величественно восседает, как на троне, в рабочем кресле директора, которое преподнесено ей в дар директором фирмы «Про-Трэйд Гродно» Николаем Жавнерко. А в руках Анны – приз лауреата конкурса предпринимателей, врученный ей на прошлой неделе.

Первые уроки предпринимательства

Ученикам 9-11 классов и учителям гродненской СШ №1 посчастливилось прослушать факультативный курс по экономике и бизнесу.

Чалавек, падзелены на два, – Кандрат Крапіва

5 сакавiка – дзень нараджэння чалавека, пра якога ў Беларусi ведае цi не кожны. А бальшыня, пэўна ж, не толькi ведае пра яго, але i прыпомнiць пры нагодзе нешта з ягоных твораў. Са школьнае пары кожны вучыўся ягоных баек, так што прыгадаць хоць што, прынамсi загаловак, можна, здаецца, без праблем. Чалавек, пра якога тут мова, жыў ледзь не цэлае стагоддзе, пакiнуўшы па сабе нямала знакаў як у лiтаратуры, так i ў цэлым у летапiсе Савецкай Беларусi. I хвалячы яго, i ганячы, кожны прызнaе маштаб гэтай асобы. Гаворка, вядома ж, пра Кандрата Крапiву, 105-годдзе з дня нараджэння якога адзначалася 5 сакавiка.

Гродненские комитеты IAAS-Беларусь

Начиналось с «анекдота», который выловили в Интернете сотрудники отдела международных связей столичного БГУ. Из этой информации следовало, что Беларусь в Ассоциации студентов сельского хозяйства (IAAS Wordl) представляют выходцы из Африки, в свое время занимавшиеся в белорусских вузах. А затем родилась идея, которую поддержали аграрные школы Беларуси, включая Гродненский аграрный университет. Пройдя все процедуры и формальности, они вошли в Ассоциацию, избрали национальный комитет IASS-Беларусь, и свершилось это в 2000 году.

Фундаментальное исследование ученых-аграриев

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси стало заказчиком фундаментального исследования по теме «Разработка приемов индуцированной устойчивости растений к болезням и абиотическим факторам». С этой целью создан временный научный коллектив, который возглавил доцент кафедры защиты растений Гродненского аграрного университета Василий Михальчик.

Ликбез

И чтоб вы знали!..

или Несколько слов о бизнес-курсе, который вы не заказывали

Как мужики увязли в «Святом болоте»

Их задержали на лесной тропе в районе урочища «Святое болото», что в Гродненском районе. А до этого рейдовая бригада во главе с директором Озерского охотничье-рыболовного хозяйства Валентином Полянчуком продолжительное время тайно следила за двумя мужчинами, которые осматривали специальные петли, предназначенные для отлова косули, оленя, кабана. Жители г. Гродно Виктор Р. и Александр Ч. признаны браконьерами. И каждому из них предписано заплатить штраф более 200 тысяч рублей. Но...

Метаморфозы кухонных отходов

Мы и не замечаем, как одной из городских дворовых примет давненько стали металлические бачки и пластмассовые ведра в пролетах между лестничными клетками. Каждый день окрестные жильцы педантично сбрасывают в них все, что остается после кухонных хлопот: остатки, обрезки, очистки, огрызки... Иногда, чаще в летнюю пору, горожане вынужденно задумываются о том, кого ждет содержимое этих емкостей. Или о том, кто же все это выдумал.

Случаи, происшествия, преступления

Зашли цыгане в гости...

В понедельник в деревне Польные Богатыри Гродненского района в дом 76-летнего пенсионера постучались три цыганки...

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродно

Колхозы и совхозы не готовы к посевной
Существует опасность, что сельскохозяйственный комплекс Гродненской области будет неподготовлен к посевной кампании. .


Воз роз и грузовик гвоздик
Более шестидесяти тысяч цветов было заготовлено в совхозе «Неманский» для продажи 8 марта в Гродно и областных центрах. .


С правом на ошибку
С прошлой субботы в Гродненском детском доме началась серия тренингов под общим названием «Гармония жизни». .


Горим чаще
За два месяца 2001 года в Гродненской области при пожарах погибли 34 человека, из них – пятеро детей.


Лявон обещание держит
На 10 марта запланирован в Гродно концерт известной белорусской группы НРМ. .


Масты

Новае ў справе М.Хандогі
У некалькіх нумарах запар «БИ» паведамляла аб справе непаўналетняга Максiма Хандогі, які пасля наведвання мастоўскага РАУС быў дастаўлены ў бальніцу, дзе яму зрабілі аперацыю і выдалілі селязёнку.


Астравец

Здавайце зброю і кантрабанду
Аператыўнікі смаргонскага аддзела па барацьбе з арганізаванай злачыннасцю выявілі ў непрацуючага жыхара Астраўца незарэгістраваны карабін «Сайгак» з аптычным прыцэлам, 32 патроны да яго, газавы пісталет, перароблены для стральбы баявымі патронамі.


ВАЎКАВЫСК

Прызначаны новы старшыня райвыканкама
5 сакавіка на пасаду старшыні Ваўкавыскага райвыканкама А Лукашэнка прызначыў Івана Данчанку.


Гродно - Калининград: «Деловая Москва»
Несколько дней в г.Калининграде проходил бизнес-марафон «Деловая Москва».


Впереди - две акции
Нынешней весной оппозиция намерена провести две крупномасштабные акции протеста: 25 марта – «Дзень волі», приуроченный к годовщине образования Белорусской Народной Республики, и 26 апреля – традиционный «Чарнобыльскі шлях». .


Вярніце прапаўшых
Не больш за 15 хвілін працягваўся пікет супраць знікнення ў Беларусі вядомых людзей, арганізаваны некалькімі маладымі людзьмі 5 сакавіка каля будынку Адміністрацыі прэзыдэнта.


Прафсаюзы не хочуць расколу
Старшыні 45 прафкамаў беларускіх прадпрыемстваў, у тым ліку такіх буйных, як вытворчае аб’яднанне «Гомсельмаш» і «Аэрапорт «Гомельавія», выступілі ў падтрымку дзеянняў Федэрацыі прафсаюзаў Беларускай у сувязі з «кампаніяй па дыскрэдытацыі ФПБ і ейнага кіраўніцтва, разгорнутай у дзяржаўных сродках масавай інфармацыі.


У Беластоку сабраліся ўцекачы
2 сакавіка ў Беластоку была зарэгістраваная Асацыяцыя беларускіх палітычных уцекачоў.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино, концерты, дискотеки .