Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гродненские комитеты IAAS-Беларусь

Начиналось с «анекдота», который выловили в Интернете сотрудники отдела международных связей столичного БГУ. Из этой информации следовало, что Беларусь в Ассоциации студентов сельского хозяйства (IAAS Wordl) представляют выходцы из Африки, в свое время занимавшиеся в белорусских вузах. А затем родилась идея, которую поддержали аграрные школы Беларуси, включая Гродненский аграрный университет. Пройдя все процедуры и формальности, они вошли в Ассоциацию, избрали национальный комитет IASS-Беларусь, и свершилось это в 2000 году.

Один из гродненских местных комитетов Ассоциации возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры агрохимии, почвоведения и сельскохозяйственной экологии ГрГАУ Владимир Кислый, а другой, действующий при ГрГУ им. Я.Купалы (биологи, экологи на равных правах входят в Ассоциацию), – студент Павел Турбан. Он и создал в Интернете сайт IAAS-Беларусь.

Директором международной Ассоциации, основанной в Тунисе еще в 1957 году (сейчас ее штаб-квартира находится в Бельгии), может быть только студент. Спонсорами IAAS являются фермеры, аграрные предприятия, ЮНЕСКО, FAO, другие европейские организации. Сейчас в Ассоциацию входят более 40 стран мира. Ее цели: обмен знаниями, идеями, информацией, улучшение взаимосвязей между различными культурами планеты. Отсюда и международные семинары, недели обмена, организация рабочих лагерей, стажировки студентов и т.д.

– Студент – не сосуд, который надо заполнить знаниями, – говорит руководитель НИРС аграрного университета Владимир Кислый. – Студент – это факел, который надо зажечь. А спичка – студенческая научно-исследовательская работа (НИРС). Ею и зажигается мысль студентов, которые со второго курса закрепляются за кафедрами университета, включаются в работу студенческих научных кружков, а в конечном итоге нацелены на свою же дипломную работу. Важным стимулом для плодотворного участия в НИРС является конкурсный отбор для прохождения студенческой производственной практики за рубежом. Надо иметь в виду, что студент, отличившийся в НИРС, имеет больше шансов на практику за границей... И вот теперь появился новый стимул – включение университета в систему IAAS-Беларусь. В этом году 12 студентов ГрГАУ участвуют в отборе для прохождения практики за рубежом по линии IAAS. А если быть точнее, то пятеро из них уже выдержали испытание: три студента отправятся в Швейцарию и два – в Финляндию. Их практика за границей продлится три месяца... А в прошлом году два австрийских студента из Вены – Андреас и Ханс – проходили краткосрочную практику в Гродно, и тоже по программе IAAS. Они работали – в полевых условиях – вместе с нашими студентами, общались с ними на английском языке. И надо было видеть, как много значат для тех и других совместная работа и прямое общение сверстников, которые представляют разные народы и культуры!

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад