Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Фундаментальное исследование ученых-аграриев

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси стало заказчиком фундаментального исследования по теме «Разработка приемов индуцированной устойчивости растений к болезням и абиотическим факторам». С этой целью создан временный научный коллектив, который возглавил доцент кафедры защиты растений Гродненского аграрного университета Василий Михальчик.

Исследования начаты в прошлом году и рассчитаны на пять лет. Этой работой заняты ученые ГрГАУ, БГУ, БелНИИ картофелеводства Аграрной академии наук, вошедшие в научный коллектив «темы». Перед ними сложная задача – выработка приемов устойчивости растений (картофеля и томатов) к болезням. Наиболее вредоносные из них – фитофтороз, альтернариоз и фузориоз. В сельском хозяйстве применяются регуляторы роста растений, однако их влияние на устойчивость культур к болезням плохо изучено. Разработчикам фундаментального исследования предстоит отобрать наиболее активные иммунизаторы, выявить новые вещества, испытать в деле биологически активные вещества, «научить» растения сопротивляться болезням, рекомендовать лучшие агротехнические приемы и т.д.

Уже выполнены лабораторные эксперименты на чистых культурах возбудителей болезни, а на 2001 год планируются опыты как на опытном поле ГрГАУ, так и землях одного их хозяйств Гродненского района. Поскольку финансовые возможности заказчика ограничены, скромничают и разработчики фундаментального исследования. Они запросили у Минсельхозпрода лишь 4 миллиона рублей на развитие «темы» в этом году.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад