Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Как мужики увязли в «Святом болоте»

Их задержали на лесной тропе в районе урочища «Святое болото», что в Гродненском районе. А до этого рейдовая бригада во главе с директором Озерского охотничье-рыболовного хозяйства Валентином Полянчуком продолжительное время тайно следила за двумя мужчинами, которые осматривали специальные петли, предназначенные для отлова косули, оленя, кабана. Жители г. Гродно Виктор Р. и Александр Ч. признаны браконьерами. И каждому из них предписано заплатить штраф более 200 тысяч рублей. Но...

Горожане приехали в лес на красном «Опеле». После их задержания последовал досмотр, и рейдовая бригада обнаружила в автомашине петлю из тросика, вязальную проволоку, в рюкзаке – медные трубочки, а на них – в большом количестве ворсинки шерсти косули. Нашли также металлическую заточку длиной около 30 сантиметров, с приспособлением для нанизывания колющего средства на деревянную жердь. Два охотничьих ножа, топорик, магазин с двумя патронами для охотничьего ружья тоже о чем-то говорили рейдовикам.

Но сами задержанные напрочь отрицали свою причастность к браконьерству. Они утверждали, что металлические трубки они взяли на месте самогонного завода, расположенного неподалеку. Правда, осмотр лесного «завода» показал, что его территория покрыта снегом, и нет на том снегу никаких человеческих следов... Потом прошлись по тропе и нашли там больше двадцати металлических тросиков-петель, а потом и то печальное, что осталось от двух косуль, оказавшихся в смертельных для них капканах. Все это происходило в районе зимней подкормочной площадки для диких травоядных животных... Несколько позже к месту происшествия подоспел и госинспектор Петр Денисик из областной инспекции Комитета рыбоохраны. Эта инспекция с некоторых пор занимается охраной не только рыбы, но и диких животных. Задержанных доставили в ОВД Гродненского района, привезли туда и сдали милиции их снаряжение.

А спустя некоторое время один из задержанных, после того как их «приговорили» к большому штрафу», направил в феврале с.г. начальнику областной инспекции Комитета рыбоохраны Александру Воробьеву копию документа, который адресован Генеральному прокурору Виктору Шейману и предназначен также для отправки в один из общих судов. Владелец «Опеля», заместитель начальника отдела гродненского предприятия Виктор Р. обвинял рейдовую бригаду в тяжких грехах: задержанным угрожали огнестрельным оружием, к ним применили грубую физическую силу, с каждого из них требовали по 40 долларов и откупную – «литр водки и хорошую закуску». Высказана также версия, что команда Полянчука сама выехала на незаконную охоту, а они, без вины обвиненные в браконьерстве, помешали ее осуществлению... И в лоб ставился вопрос: не эта ли команда охраняла тот самогонный завод в лесу? Даже названы цифры, характеризующие мощность завода: «5 двухсотлитровых бочек браги, уже готовой для производства самогона». Говорилось также о материальном ущербе: амортизация машины «Опель» – 22 тысячи рублей. А свой выезд в лес объяснялся желанием сбора гриба чага.

Лучшая защита – нападение. Не этими ли соображениями руководствовался владелец «Опеля», когда писал свою жалобу в три инстанции? Или защитой собственной репутации? Правда, истец на первую встречу сторон в суде почему-то не явился...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад