Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Будут возраждать святыню

Правительство утвердило программу возрождения Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса, Минской духовной академии и семинарии на период до 2010 года.

Заказчиком на проектирование и реконструкцию объектов, включенных в программу, определен Гродненский облисполком. Совет Министров поручил Гродненскому облисполкому, министерствам экономики, финансов, архитектуры и строительства, а также Комитету по реставрации и консервации памятников при Министерстве культуры ежегодно предусматривать в проектах соответствующих бюджетов ассигнования на реализацию программы.

Председатель Комитета по реставрации и консервации памятников Василий Обламский сообщил, что в программу, разработанную специалистами Министерства архитектуры и строительства по инициативе митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего экзарха всея Беларуси, включены многие объекты Жировичского монастыря – памятника архитектуры XVII-XIX веков, на территории которого располагается комплекс зданий духовной академии и семинарии. Программа, в частности, предусматривает реставрацию Успенского собора с учебным корпусом, Богоявленской и Крестовоздвиженской церквей и монастырской колокольни, а также реконструкцию жилого монастырского корпуса, трапезной (под офис для приема паломников), келий (под регентскую школу на 60 человек), гаражей, складов и системы инженерных сетей, строительство технико-механического пункта, хлебопекарни, а также проведение благоустройства прилегающей к Успенскому собору площади.

БелаПАН

Назад