Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№161 от 22.03.2001

25 сакавiка – Дзень Волi

ВЫБАР БЕЛАРУСI

25 сакавiка 1918 г. у Мiнску адбылася падзея, якая назаўсёды ўвайшла ў беларускую гiсторыю. Беларуская Народная Рэспублiка была абвешчаная незалежнай дзяржавай.

Власти переносят праздник. В другое место...

Гродненские власти в этом году опять решили подпортить праздник 25 марта – День Беларусской Народной Республики. 19 марта правление гродненского отделения Белорусского союза художников большинством голосов приняло решение запретить запланированную на 23 марта художественную выставку «Дзяды» местного кузнеца и скульптора Юрася Мацко, который является членом этого Союза. Выставка была специально приурочена к Дню Воли – 25 марта. Гродненский горисполком не разрешил провести 25 марта праздничный митинг на площади Ленина, а своим решением перенес мероприятие в Новый парк, где гродненцы выгуливают собак. Митинг планируется с 14.00 до 16.00

Комментарий

Гуманитарный шлагбаум

Очередной Декрет №8 «О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи» можно было бы оставить без особого внимания и комментариев, тем более, что он касается лишь небольшой части нашего народа. Впрочем, хоть и небольшой, но весьма активной.

Женщины в бизнесе. Стереотип мышления

Заголовок корреспонденции дословно передает название темы шестого заседания Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси». Возможно, что сама тема навеяна приходом весны, первый месяц которой освящен праздником 8 Марта. Не сбросишь со счетов и то обстоятельство, что председателем пресс-клуба, консультантами проекта МФК в г.Гродно являются дамы – журналист Галина Карипиди, Люцина Микша и Галина Кудрявец. В то же время диалог экспертов и журналистов не утратил связи с бизнес-темой.

«Страновая стратегия» Всемирного банка

Всемирный банк разрабатывает новую стратегию сотрудничества с Беларусью. Итогом этой работы станет документ, который послужит основой для совместной деятельности в ближайшие три года.

Первые общества взаимного кредитования

Проект ПРООН «Содействие созданию института кредитных союзов в Республике Беларусь» совместно с общественным объединением «Гродненский клуб предпринимателей» провел в областном центре семинар с целью популяризации идей кредитной кооперации. В его работе участвовал руководитель данного проекта Юрий Малафей.

Двести экземпляров авторской правды

В марте в Гродненском областном общественном объединении «Ратуша» при материальной поддержке фонда «Альянс Каутерпарт» напечатана брошюра «Ваўкавыскi варыянт» (200 экземпляров). Это – по содержанию и жанру – историко-краеведческий очерк. Он принадлежит перу профессионального журналиста из Гродно Валерия Задали.

Мини-принт

Новый выставочный сезон галерея «У майстра» открыла в этом году офортами из личной коллекции известного гродненского графика Юрия Яковенко. Для Гродно эта выставка «мини-принт» третья по счету – две предыдущие в течение прошлого года уже представлял зрителю Выставочный зал Союза художников. Однако на открытии третьей звучали слова об ее камерности.

Ждут вас Вильнюс и Тракай

После довольно длительной паузы у наших юных любителей путешествий открывается перспектива съездить во время весенних школьных каникул в братскую Литовскую Республику, а конкретно в два замечательных города — Вильнюс и Тракай.

Решения принимают дети

В конце 2000 года в Беларуси завершился пятимесячный национальный проект «Глобальное движение в интересах детей». Результат его действия – создание шести региональных и одного республиканского координационно-информационных центров. В мероприятиях проекта по Гродно и Гродненской области приняли участие около 120 человек, представляющих интересы 60 детских инициатив.

Ирис, который умеет говорить

Медики той поры в истории человечества, которую обычно принято определять как глубокую древность, предпочитали собственные методы обследования больных. С особой тщательностью они оценивали состояние кожи, языка, форму ушных раковин, движение мышц, характер дыхания... Но особенно – выражение глаз. Современная наука подтверждает: это не было простым любопытством.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродно

Семен Домаш готовит команду
В Гродненской области создана областная инициативная группа по поддержке Семена Домаша – одного из возможных кандидатов на пост президента Республики Беларусь.


Гродненцы хотят знать свои права
15 марта – именно тогда отмечался всемирный день защиты потребителей – гродненцам было роздано две тысячи экземпляров Декларации прав человека на русском и белорусском языках.


Принято решение увековечить память А.Дубко
Одной из улиц Гродно будет присвоено имя Александра Дубко – бывшего председателя областного исполкома, который умер 4 февраля нынешнего года.


Молодежь против фашизма
Из-за опасности задержания сотрудниками милиции 18 марта, совместная антифашистская акция «Уничтожай фашизм», организованная рядом молодежных организаций Гродно, приобрела иной формат.


Доверяем ли мы милиции?
19 марта Министерство внутренних дел проводило в Гродно и семи районных центрах опрос населения на тему «Доверяете ли вы милиции?». .


А труп спрятали в канаве...
В воскресенье возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в канаве садоводческого общества «Автотранспортник» скелетированных останков мужчины.


Слонiм

Урачы супраць чыноўнікаў
Сход медыцынскіх работнікаў Слонімскай райбальніцы выказаўся за недавер кіраўніцтву мясцовых органаў улады.


Лiда

Голас пісьменніка Арлова – за С.Домаша
Днямі вядомы беларускі пісьменнік У.Арлоў сустракаўся з грамадскасцю горада Ліды.


Островец

В Римдюнах открыт литовский центр
В деревне Римдюны Островецкого района на прошлой неделе прошла официальная церемония открытия Литовского центра культуры, образования и информации.


Масты

Праблемы «Нёмана»
Футбольны клуб «Нёман», што ў Мастах, на мяжы развалу.


Будут возраждать святыню
Правительство утвердило программу возрождения Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса, Минской духовной академии и семинарии на период до 2010 года. .


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .