Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Власти переносят праздник. В другое место...

Гродненские власти в этом году опять решили подпортить праздник 25 марта – День Беларусской Народной Республики. 19 марта правление гродненского отделения Белорусского союза художников большинством голосов приняло решение запретить запланированную на 23 марта художественную выставку «Дзяды» местного кузнеца и скульптора Юрася Мацко, который является членом этого Союза. Выставка была специально приурочена к Дню Воли – 25 марта. Гродненский горисполком не разрешил провести 25 марта праздничный митинг на площади Ленина, а своим решением перенес мероприятие в Новый парк, где гродненцы выгуливают собак. Митинг планируется с 14.00 до 16.00

Запрещение экспозиции инициировала директор гродненского выставочного зала Белорусского союза художников Ирина Працко. Свою инициативу она обосновала тем, что, по ее убеждению, выставка угрожает «общественному порядку». По ее словам, запрещено использование выставочных площадей для рекламы и пропаганды политических идей. «Это будет националистический шабаш, на выставке могут разбить стекла, все акции оппозиции всегда превращаются в скандал», – заявила Ирина Працко на заседании правления гродненского отделения Белорусского союза художников. Совсем как в 37-м, а ведь на улице весна 2001 года.

На выставке художник по металлу Юрась Мацко планировал представить на суд зрителей свои последние работы; скульптуры, а основной композицией экспозиции был задуман триптих «Дзяды».

Юрась Мацко выразил возмущение действиями Ирины Працко и членов правления гродненского отделения Белорусского союза художников: «Я полгода жил этой выставкой, такое решение не могло присниться мне даже в кошмарном сне, оно, безусловно, связано с моей гражданской позицией».

Запрещение художественной выставки по таким мотивам – второй случай за последние 10 лет. В 1991 году в Гродно была запрещена выставка художника Алеся Пушкина.

Что касается митинга, то в прошлом году власти препятствовали шествию мирной демонстрации, направив на улицы города ОМОН.

В столице, как оказалось тоже не слаще. Минский горисполком запретил организаторам мероприятий, посвященных Дню Воли, проведение 25 марта шествия и митинга в соответствии с заявленным маршрутом. Разрешен лишь митинг на площади Бангалор. Об этом заместитель председателя горисполкома Михаил Петрушин сообщил руководителям общественного объединения «БНФ «Адраджэньне» и Партии БНФ Винцуку Вячорке и Вячеславу Сивчику, которые входят в число организаторов акции.

Сбор участников акции, посвященной 83-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики, планировался на Юбилейной площади в 14 часов. В 14.30 предполагалось начать шествие по улицам Романовская слобода – Городской вал – проспект Франтишка Скорины – улица Ленина до площади Свободы, где в 15 часов должен был начаться митинг, а затем – концерт.

Руководители БНФ, в свою очередь, заявили Михаилу Петрушину, что День Воли – это великий праздник белорусского народа и он не будет отмечаться на площади Бангалор, а пройдет в том формате, который определен в поданном заявлении. Они также напомнили о том, к каким последствиям привело противостояние властей и демонстрантов во время празднования Дня Воли в 2000 году, и предупредили чиновников горисполкома об ответственности, которая ляжет на них за выполнение незаконных приказов.

Как отметил Вячеслав Сивчик, «решение Минского горисполкома незаконно, так как предпринята попытка изменить формат мероприятия». Он напомнил, что заявителями акции являются 108 человек. Планируется принять решение о том, что оргкомитет снимает с себя юридическую ответственность за проведение мероприятий 25 марта.

Интересно, сколько же еще времени не суждено белорусскому народу по-настоящему отмечать свои же национальные праздники?

М.КАРНЕВИЧ

Назад