Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Женщины в бизнесе. Стереотип мышления

Заголовок корреспонденции дословно передает название темы шестого заседания Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси». Возможно, что сама тема навеяна приходом весны, первый месяц которой освящен праздником 8 Марта. Не сбросишь со счетов и то обстоятельство, что председателем пресс-клуба, консультантами проекта МФК в г.Гродно являются дамы – журналист Галина Карипиди, Люцина Микша и Галина Кудрявец. В то же время диалог экспертов и журналистов не утратил связи с бизнес-темой.

На этот раз команда экспертов «темы» состояла исключительно из женщин. Наряду с заместителем председателя Гродненского горисполкома Валентиной Лавцель в развернувшейся дискуссии приняли участие заместитель председателя областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций Раиса Потапова, индивидуальный предприниматель Анна Шендерук (магазин, бар, парикмахерская), директор УПЧП «ДВС» Софья Судьина (мелкосерийное производство детских трикотажных изделий), директор ООО «Друзья» Любовь Быкова (швейное производство), индивидуальный предприниматель Мадлен Сергейчик (экспорт услуг международных авто- и грузоперевозок).

Прекрасно дополнил «девичник» букет журналисток-феминисток: Елена Синевич – «Пагоня», Нина Полуцкая – «Белорусская деловая газета», Елена Береснева – «Рэспублiка», Оксана Сиводедова – «Вечерний Гродно» и др. А вот журналисты мужского пола – на этом заседании пресс-клуба их было раз-два и обчелся – и вовсе затерялись в обществе милых дам. Вероятно, поэтому попытка одного из них внести в разговор некоторые политические акценты не увенчалась успехом: женщины в бизнесе гораздо реже мужчин размышляют вслух о проблемах соотношения власти и экономики, предпринимательства и политики.

В «омут бизнеса», по мнению Валентины Лавцель, женщины бросаются осознанней и расчетливей, чем мужчины, и при достижении цели хорошо приспосабливаются к обстоятельствам и выискивают все возможные лазейки для выхода из создавшейся ситуации. Они «делают из ничего колоссальные результаты» – это уже обобщение, сделанное на заседании пресс-клуба «Инициатива» Раисой Потаповой. Кому-то эпитет «колоссальный» покажется чрезмерным преувеличением. Однако не будем придираться к словам и отдадим должное женщинам, которые, оставаясь ревностными хранительницами семейного очага, добродетельными женами и матерями, открывают свой бизнес и добиваются при этом завидной экономической самостоятельности и признания в обществе. Уж она-то, как выразилась лауреат областного конкурса предпринимателей Анна Шендерук, «не кормит свою семью концентратами». Она не сторонница того, чтобы женщина занималась бизнесом во что бы то ни стало, но лишь в том случае, если у нее это получается.

Проблемы у женщин-предпринимателей практически те же, что и у мужчин. Некоторые из них обозначила Софья Судьина: высокая процентная ставка при получении банковского кредита, проблемы с обновлением основных фондов или арендой помещений. А работать женщинам приходится много, не считаясь со временем. Мадлен Сергейчик, например, уже три года не знает отпуска, а командовать ей приходится исключительно мужчинами – шоферами. Похоже, что у этой особы твердый характер. Но мне почему-то захотелось побывать в ее «ежовых рукавицах». Не потому ли, что ее «подневольные» зарабатывают в месяц столько, сколько у меня, журналиста, не выйдет и за полгода?.. На заседании пресс-клуба женщины говорили о своем деле, но при этом их дом, их семья оставались рядом с ними. И вполне естественно, что члены их семей так или иначе сами вовлекаются в бизнес. Так, Любовь Быкова, например, не скрывала своего удовлетворения от того, что и ее дочь приобщается к материнскому бизнесу...

Поскольку экспертами «темы» были исключительно женщины, то и ее развитие носило больше социальный, нравственно-этический характер, нежели производственно-экономический, правовой и общественно-политический, как это случалось в прежних диалогах пресс-клуба.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад