Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Первые общества взаимного кредитования

Проект ПРООН «Содействие созданию института кредитных союзов в Республике Беларусь» совместно с общественным объединением «Гродненский клуб предпринимателей» провел в областном центре семинар с целью популяризации идей кредитной кооперации. В его работе участвовал руководитель данного проекта Юрий Малафей.

В ходе семинара объявлены итоги республиканского конкурса по созданию обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства. Решение конкурсной комиссии скреплено подписью первого заместителя министра предпринимательства и инвестиций Беларуси Александра Швеца. Отрадно отметить, что первое место в данном конкурсе занял проект «Общество взаимного кредитования «Агропроминвест», подготовленный объединением «Гродненский клуб предпринимателей» (председатель правления – Франц Мамуль). А на втором месте – проект в исполнении Минского союза предпринимателей и работодателей (президент – Владимир Карягин). Оба проекта расцениваются как пилотные. После их регистрации в Беларуси возникнут первые общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства. Они вправе рассчитывать на поддержку со стороны проекта ПРООН (компенсация затрат, связанных с регистрацией ОВК, обеспечение оргтехникой, консультации по вопросам финансирования), а при благоприятном стечении обстоятельств – Группы Всемирного банка. А если говорить о грантах, то их еще следует заработать...

Общества взаимного кредитования – не банковские учреждения. Их деятельность подобна работе «народных банков», хорошо зарекомендовавших себя в Америке, Канаде, Польше. По мнению Франца Мамуля, к моменту регистрации гродненского ОВК не менее 50 субъектов хозяйствования заявят о своей готовности к вступительному взносу. Дальнейшее же привлечение в казну ОВК свободных денежных средств предпринимателей – актуальная задача самих кооператоров. Очевидно, что стимулом для вхождения в ОВК является не только практика льготного кредитования, но и сама идея поддержки частного бизнеса.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад