Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Двести экземпляров авторской правды

В марте в Гродненском областном общественном объединении «Ратуша» при материальной поддержке фонда «Альянс Каутерпарт» напечатана брошюра «Ваўкавыскi варыянт» (200 экземпляров). Это – по содержанию и жанру – историко-краеведческий очерк. Он принадлежит перу профессионального журналиста из Гродно Валерия Задали.

По оценке доктора исторических наук, профессора Владимира Михнюка, автор очерка написал «арыгiнальную работу, у якой праявiў сябе здольным журналiстам, сумленным i аб’ектыўным даследчыкам». Объективным – значит правдивым. Член же Союза белорусских писателей Вечеслав Рогойша в своем отзыве о книжке журналиста сказал, что она отличается «балючай праўдзiвасцю». Дело в том, что Валерий Задаля осмысливает политические, социально-экономические, культурные события Волковысского района в сентябре 1939 – июне 1941 гг. Этот период в истории Западной Белоруссии являет собой новый драматический перелом в судьбах «западных» белорусов, познавших на себе и блага перемен и трагические моменты: депортацию людей, раскулачивание, идеологический гнет и т.д.

Для написания очерка Валерий Задаля использовал довоенную подшивку районной газеты «Заря» (она сохранилась – правда, не в полном объеме – в Национальной библиотеке России), материалы архива Гродненского обкома КПБ, научную и мемуарную литературу, воспоминания первых журналистов «районки», свидетельства других очевидцев. Если там – правда, то правдив и «Ваўкавыскi варыянт».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад