Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мини-принт

Новый выставочный сезон галерея «У майстра» открыла в этом году офортами из личной коллекции известного гродненского графика Юрия Яковенко. Для Гродно эта выставка «мини-принт» третья по счету – две предыдущие в течение прошлого года уже представлял зрителю Выставочный зал Союза художников. Однако на открытии третьей звучали слова об ее камерности.

Во-первых, демонстрация работ из частных коллекций – явление не столь уж и частое, а, во-вторых, она дает возможность увидеть усредненный пласт именно тех мастеров, работы которых делают сегодня погоду в европейской графике.

Представляя свою коллекцию, Юрий Яковенко посетовал на то, что «коллекция» в данном случае – чисто условное название, поскольку слово это предполагает «сотни работ, целые папки, стеллажи», и что идея выставки родилась абсолютно стихийно – из нежелания наслаждаться искусством в одиночку и намерения разделить радость обладания с остальными жителями города.

Все представленное на выставке – а это более тридцати офортов – по большому счету явилось результатом обмена между Ю.Яковенко и художниками и коллекционерами.

«Скромная» коллекция из более чем тридцати работ представляет мастеров Беларуси, Словакии, Бельгии, Нидерландов, Израиля, России, Германии, Литвы... Особенно широко представлены работы украинских графиков из Прикарпатья и Львова: на сегодняшний день в европейской графике доминирует именно украинская школа.

Особый акцент владелец коллекции сделал на работе А.Бруновского – знаменитого мастера с мировым именем, стоявшего у истоков чешской и словацкой школы графики, доминировавшей в Европе на протяжении 70-х – начала 90-х годов. Как выяснилось, из шести работ этого графика, находящихся на территории Беларуси, одна выставлена сегодня в галерее «У Майстра». Зато очень широко представлены его ученики: Р. Янкович, П. Августович, Я.Пяска, К. Ондриечка.

Спешите посмотреть коллекцию до первого апреля, когда ее сменит другая экспозиция. Времени осталось не так уж и много.

Наталья ЮСУБОВА

На фото: Юрий Яковенко с супругой Верой Шоба

Рембрандт ван Рейн (настоящий!)

Назад