Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Решения принимают дети

В конце 2000 года в Беларуси завершился пятимесячный национальный проект «Глобальное движение в интересах детей». Результат его действия – создание шести региональных и одного республиканского координационно-информационных центров. В мероприятиях проекта по Гродно и Гродненской области приняли участие около 120 человек, представляющих интересы 60 детских инициатив.

Напомним, что в республике эту программу реализует Белорусский Национальный Молодежный Совет совместно с белорусским представительством UNICEF, а его осуществление в Гродненской области доверено общественному объединению «ВИТ».

С марта этого года было объявлено о продолжении действия проекта «Глобальное движение в интересах детей». Обязанности координатора нового этапа программы в нашем регионе исполняет Мария Богословская.

В задачи этого проекта входит вовлечение детей в активную деятельность с тем, чтобы они сами признали свою значимость и ценность, способность самостоятельно принимать решения, касающиеся собственного определения в жизни, и обязательства нести за них ответственность. В этой связи одной из целей проекта по прежнему остается выявление детских инициатив, налаживание сотрудничества и оказание им ресурсной и консультативной поддержки.

Неделю назад, 14 марта, состоялась первая встреча рабочей группы программы, в которой приняли участие представители 10 детских инициатив города. Результатом этой встречи стало создание малых рабочих групп, которым предстоит развивать свою деятельность в трех основных направлениях: информационном (предполагаемое издание бюллетеня и работа со СМИ), образовательном (организация и проведение семинаров, круглых столов и дискуссий) и в направлении непосредственной работы с детскими инициативами.

Предполагается, что в рамках проекта в 2001 году также будут проведены три образовательных семинара в помощь их деятельности, круглые и дискуссионные столы совместно с представителями госструктур, общественных объединений и бизнеса. Продолжится деятельность по обеспечению работы коммуникационной сети, web-странички и создание информационного пространства детских инициатив.

В конце месяца планируется проведение круглого стола, цель которого – налаживание сотрудничества между детскими организациями и издание первого номера информационного бюллетеня проекта «Глобальное движение в интересах детей».

Новой обещает стать деятельность по созданию банка социальных заказов: это банк нужд государства и общества, к решению которых могут быть привлечены детские инициативы. Продолжится пополнение копилки идей по улучшению положения детей в Беларуси, решению проблем, с которыми они сталкиваются, осуществляя свою деятельность, а также проблем, с которыми сталкиваются взрослые, помогая детям.

Н.ЛИСОВСКАЯ

Назад