Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Митинг на задворках

В воскресенье, 25 марта, в Гродно состоялся митинг, посвященный Дню воли, 83-й годовщине образования Белорусской народной республики.

Гродненский горисполком не разрешил проведение митинга на площади Ленина, перенеся его в Новый парк.

Однако, к 14.00 люди с транспарантами и бело-красно-белыми флагами, с символикой свободной Беларуси начали собираться на пл. Ленина. Часом раньше, на площадь начали стягиваться милиция, ОМОН. На участок между пл. Ленина и пл.Тизенгауза были подогнаны пять «автозаков» – машин, в которых возят преступников. Пл. Ленина была оцеплена по периметру. Напротив – в старом парке и на тротуаре возле него росла колонна митингующих. «Великое противостояние» народов – одних в форме и других с флагами – продолжалась примерно около получаса. Любопытствующим милиционеры объясняли, что на площадь пройти нельзя, она заминирована. Организаторы митинга, пытаясь избежать провокаций, призвали народ, поскольку «власти заминировали площадь», пойти предписанным маршрутом. А маршрут – по городским задворкам, прямиком в Новый парк, который, как известно, не взирая на долголетнее существование, остается одним из самых заброшенных мест в городе. Любые отклонения от маршрута были невозможны, т.к. путь тут пересекали отряды милиции в таком изобилии, что порой казалось – милиционеров приходится по одному на каждого демонстранта.

Маршрут, предложенный властями, конечно, не случаен. Если бы эта колонна двигалась по центральным улицам, то: во-первых, к шествию присоединялись бы новые и новые люди (погода была прекрасная, а народ у нас достаточно активный), а во-вторых, сложно было бы врать по поводу «кучки отморозков». Из окон горожане наблюдали бы нормальное многотысячное шествие. Кстати, митингующих было в разное время 1500-2000 человек (это самый многолюдный митинг в Беларуси, за исключением столицы), а представителей правоохранительных органов около 300-400. Говорят, что были привлечены даже музыканты из оркестра и работники тюрьмы... Кто распорядился выставить «полки» против гродненцев выяснить, конечно, практически невозможно, а диагноз пускай поставят ему психиатры. Эти бы правоохранительные силы да на ночные неосвещенные наши улицы: показатели преступности резко бы устремились к 0.

Митинг проходил возле Каложи, затем шествие направилось к Новому замку. Здесь участников поджидали двухметровые мальчики в черных беретах. По их лицам никогда нельзя понять, знают ли они, для чего вообще существуют. В целом, поведение обеих сторон – и участников шествия, и «силовиков» было достаточно корректным по отношению друг к другу.

В других регионах Беларуси митинги собрали намного меньше людей, чем в Гродно: Витебск – около 150 человек, Жлобин – около 300, Бобруйск – 150, Барановичи – 200. Практически во всех городах состоялись пикеты.

P.S. Для редакции «БИ» День воли был превращен в день... неволи. Наш корреспондент Дима Егоров, репортаж которого предназначался в этот номер, был выведен из строя журналистов еще до начала митинга. В 13.30 при попытке сфотографировать «автозаки» он был схвачен пятью людьми в милицейской форме и брошен в один из этих автомобилей. У Димы отобрали фотокамеру, диктофон, пейджер, обыскали. Он был трижды избит. Ему не позволили связаться ни с руководством редакции, ни с родителями. На протяжении нескольких часов он оставался запертым в машине, «лицом к лицу» с овчаркой. Протокол о причинах задержания составлен не был, протокол об изъятии аппаратуры составлен не был. Отпускали Диму возле тюрьмы, пригрозив найти его, если напишет статью и сообщив, что они «таких журналистов в гробу видали». Диме вернули поломанный фотоаппарат. Сейчас Дима находится в больнице, ему не исполнилось 18 лет. Поданы заявления в РОВД и прокуратуру Ленинского района г. Гродно.

На площади присутствовал добрый десяток людей с кинокамерами. Нет-нет, это были не журналисты, это были работники КГБ. Возможно, на их пленках запечатлены не только лица участников митинга, но и факт насилия над журналистом при исполнении им служебных обязанностей...

Е.Равбецкая

Назад