Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№162 от 29.03.2001

Митинг на задворках

В воскресенье, 25 марта, в Гродно состоялся митинг, посвященный Дню воли, 83-й годовщине образования Белорусской народной республики.

Заява Гродзенскай арганізацыі Беларускай асацыяцыі журналістаў

У Гродна 25 сакавiка за поўгадзiны да пачатку акцыi апазiцыi «Дзень Волi» быў затрыманы пяццю супрацоўнiкамi мiлiцыi i моцна збiты карэспандэнт газеты «Биржа информации» Дзмiтры Ягораў.

Телефонный опрос гродненцев

Для одних – праздник, для других – новость

Два года назад накануне 25 марта мы также проводили телефонный опрос гродненцев. Однако спрашивали мы вас, уважаемые горожане, о вашем отношении к Дню воли, или как вы собираетесь праздновать день провозглашения Белорусской Народной Республики? На сей раз, обращаясь к этой исторической теме, мы учли два фактора.

Мифы новой Беларуси

Уважаемые налогоплательщики! Я обращаюсь сейчас к вам – самым обыкновенным гражданам, рабочим, крестьянам и служащим, а в особенности к пенсионерам. Заранее извиняюсь за то ругательное слово, которым вас называю – «налогоплательщики», однако, именно оно позволит без лишних политических лозунгов развеять некоторые мифы, рисуемые действующими властями.

Минималка растет, а стипендия все та же

Ни для кого не секрет, как студент ждет день, когда он сможет получить стипендию. Деньги, конечно, не большие, но каждый находит, на что их потратить. И особенно студент радуется, рассчитывая на то, что с увеличением минимальной заработной платы (а именно это и произошло с 1 марта 2001 года) вырастет, хоть на самую малость, и стипендия.

«Три Я» в постмодернизме

С этой недели в галерее им. Тизенгауза можно будет увидеть новую экспозицию – персональную выставку троих молодых людей. Название для нее родилось чуть ли не в самый последний момент – объединить под общим названием то, что откроется взгляду посетителя, действительно нелегко. Но спонтанное «Три Я», скромно украсившее афишу, как нельзя лучше справилось с возложенной функцией. Итак, «Три Я» – три личности, три образа.

В гостях у «Раскоши»

Довольно большому числу гродненцев название «Раскоша» говорит о многом. Уютная дизайн-галерея уже успела обрести среди жителей и гостей города своих постоянных посетителей.

Мінулае

Раскулачаныя калгаснiкi

Расказ Мiкалая Георгiевiча ЦЭХАНА, 1913 года нараджэння, жыхара в.Парэчча Гродзенскага раёна

Социологический опрос, интервью, статьи...

В четвертом выпуске аналитического бюллетеня «Малый и средний бизнес в Беларуси» (одна из составляющих проекта МФК) помещен специальный раздел, посвященный отношению населения и государства к предпринимателям, имиджу частного бизнеса в Беларуси.

Белорусы в Еврорегионе «Западная Паннония»

Завершился учебный визит белорусской делегации в Еврорегион «Западная Паннония», расположенный на границе Австрии и Венгрии.

Потребитель

МММ – белорусский вариант, или Десять лет, которые потрясли кошелек

Трижды обманутые

Сенсация, выловленная в Немане

Это событие можно причислить к разряду сенсационных. К нему причастен один из гродненских браконьеров. Правда, имя его осталось неизвестным, поскольку рядом с ним находились другие люди, а в Немане в тот момент оказалось несколько незаконных орудий лова. В одном из них – в поднятом из реки сетевом экране – младший госинспектор Гродненской межрайонной инспекции Комитета рыбоохраны Иван Броско обнаружил живого хариуса.

Хоккей

Не чемпионы...

В воскресенье 26 марта гродненский «Неман» имел возможность вписать в историю клуба очередной титул.

Волейбол

Дома стены помогают

24-25 марта волейболисты гродненского «Коммунальника» принимали у себя гостей из Бреста «Западный Буг». «Коммунальник» праздновал успех дважды.

Футбол

Разошлись с миром

В субботу 24 марта по всей Европе прокатились отборочные матчи Чемпионата Мира по футболу 2002 года.

Баскетбол

Стеклянная мечта

26-27 марта в Гродно проходил баскетбольный турнир четырех команд «Оливер» (Вюрсбург, Германия), «УСК Эрпет» (Прага, Чехия), «Спартак» (Санкт-Петербург) и, конечно же, «Гродно-93».

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Генералы «сговорились»
93 военнослужащих запаса, в том числе бывший командующий погранвойсками Беларуси генерал-лейтенант Бочаров, генерал-майоры Ващило и Лукьянов, поставили свои подписи под обращением военнослужащих запаса к белорусским гражданам. .


Коротко...
Швейцария.


Принят проект платформы
Национальный исполнительный комитет – теневое правительство Беларуси – на заседании 27 марта принял за основу проект платформы для кандидата в президенты Беларуси от демократических сил.


Арестован сын Т.Винниковой
Предъявлено обвинение в сбыте наркотических веществ младшему сыну экс-председателя Национального банка Республики Беларусь Тамары Винниковой – 26-летнему Сергею Винникову по ст.328 ч.3 УК РБ.


ГРОДНО

Подарок меломанам
На этой неделе гродненская группа «Воображаемые люди», участники «Рок-коронации-2000», преподнесет жителям города сразу два подарка.


ЛИДА

Советы Администрации
На днях в Лиде сам руководитель Администрации Президента М.Мясникович вместе с генпрокурором В.Шейманом учил руководителей городских и районных исполнительных комитетов Гродненщины, как лучше провести сев, и давали инструктаж о предстоящих выборах президента РБ.


МАСТЫ

Чыноўнікам мала месца
Згодна слоў супрацоўніка райвыканкама, што прасіў не называць яго прозвішча, у хуткім часе Мастоўскі райвыканкам мае намер пашырыць сваю службовую плошчу і хоча скарыстаць дзеля гэтага двухпавярховы будынак цэху маспашыва, што існаваў пры камбінаце бытавога абслугоўвання.


Хочаш жыць – умей круціцца
Мастоўскі раённы вузел паштовай сувязі па выніках працы за мінулы год сярод арганізацый раёна заняў першае месца і быў узнагароджаны прэміей у 100 мінімальных заробкаў.


Штохвілінна штампуюць рашэнні
Нягледзячы на тое, што канчаецца трэці месяц 2001 года, урэшце адбылася сесія Мастоўскага райсавета, якая падвела вынікі мінулага года, і яны былі даведзены да шырокай грамадскасці.


Клятва Гіпакрата вымушае...
...мастоўскіх дактароў працаваць за так.


СКИДЕЛЬ

Убивают лебедей
<> Двух лебедей на очистных сооружениях Скидельского Сахарного Завода подстрелил один из работников этого предприятия.


Отвечают рабочие


Разоружаемся...
В нашей области подведены окончательные итоги месячника добровольной сдачи огнестрельного и газового оружия, а также взрывчатых веществ. .


Не хватает удобрений
Специалисты управления сельского хозяйства Кореличского района не исключают сокращения в этом году урожая зерновых в хозяйствах района на 20-30%, а кормовых трав – на 30-40%. .


«Наша слова» – 500 раз
24 марта в столичном костеле святых Симона и Елены состоялись торжества, посвященные выходу 500-го номера газеты «Наша слова», которая в марте 1991 года была основана общественным объединением «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны». .


Подготовка к скорбной дате
Активисты общественного объединения «Задзіночаньне беларускіх студэнтаў» (ЗБС) готовятся ряд мероприятий, посвященных 15-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. .


Союз! Союз? Союз...

Россия поможет добиться признания
27 марта в Минске под председательством премьер-министра России Михаила Касьянова прошло очередное заседание Совета Министров Союзного государства. .


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .