Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Телефонный опрос гродненцев

Для одних – праздник, для других – новость

Два года назад накануне 25 марта мы также проводили телефонный опрос гродненцев. Однако спрашивали мы вас, уважаемые горожане, о вашем отношении к Дню воли, или как вы собираетесь праздновать день провозглашения Белорусской Народной Республики? На сей раз, обращаясь к этой исторической теме, мы учли два фактора.

Во-первых, мы не правильно формулировали вопрос, имея в виду, что абсолютно все наши сограждане осведомлены не только о 1 Мая или 8 Марта, но и о столь значительном для нашей родины дне. А во-вторых, просто хотели напомнить тем, кто из вас подзабыл уроки истории, что такой праздник существует. Вопрос мы сформулировали просто:

Знаете ли вы, что за праздник отмечается в Беларуси 25 марта?

Результаты превзошли ожидания! То ли наша беспросветная жизнь так отупляюще на нас действует, то ли «промывание мозгов» государственной пропагандой достигло устрашающих размеров, но...

46% – не знают о таком празднике и никогда не слышали

Эта группа гродненцев оказалась на редкость разношерстной. Многие просили подсказать. Но даже словосочетания «День воли» или совет вспомнить школьную историю не спасали. Некоторые отвечали: «Мне это неинтересно вообще», «Мне этих волей не надо, никаких», «Не слышал и не читал». Некоторые заподозрили нас в агитации: «И что теперь? К чему вы нас призываете? Ах, просто спрашиваете? А зачем?» и т.д. Но все-таки основная часть гродненцев – народ, безусловно, любознательный, и если уж им дозвонились из газеты, то почему бы самим не задать парочку-другую вопросов. Молодой мужчина страшно обрадовался возможности пообщаться и, узнав о дате, предложил... заглянуть поглубже в историю: «А разве до 1918 года ничего не было. Может, выбрать дату «подревнее»? Солидный мужской голос, например, перебирая в памяти только религиозные даты, живо заинтересовался, что же это за день такой в марте. Ответом был весьма удовлетворен и тут же собрался просветить свою жену и внучат. Некоторые звали «на помощь» супругов или детей. Но, как правило, если интервьюируемый не знал об этом празднике, точно такими познаниями обладали и домочадцы.

21% респондентов прекрасно знают об этой дате

«Продвинутая» часть горожан знает о дате 25 марта из СМИ, от друзей, «просто знает», два человека вообще ответили замечательно «Как откуда? Историю учили». Отличники, наверное, потому как все остальные, получается, историю не учили. Некоторые ответы хочется процитировать: «Это день образования нашей первой республики, не СССР-овской, а настоящей!» или «Дата сама по себе замечательная! Но портят все... люди. Меня отвращает радикализм, как правый, так и левый. А еще – равнодушие, недомыслие. Мы должны оставаться независимой страной. Маленькие государства бывают также сильными и развитыми».

18% что-то слышали, но не уверены в точности определений

«БНФ будет что-то делать... Митинг?», «Мне муж объяснял, что это важно, но точно я не поняла», «Точно не знаю, но страна должна быть свободной, сейчас она не свободна», «Да, слышала, но ясного представления не имею. Может, это – день освобождения от фашизма?». Приплыли... Наверное, в том, что так много людей не знает или знает понаслышке о дне образования БНР – вопрос не пробелов в изучении школьного курса истории, и даже не в отсутствии любознательности. Проблема – в отсутствии гражданственности, которая, к великому сожалению, так не популярна у ныне властвующей верхушки. Искоренение из общества гражданственности – часть бездарной политики Лукашенко. Ему требуется не общество, а стадо, потому и историю Беларуси он пытается представить на свой лад: по летоисчислению от президента нашей стране еще и века нет, День независимости – это дата освобождения города Минска (даже не всей Беларуси) от немецко-фашистских захватчиков, а кроме того, Беларусь – случайно отвалившийся кусочек России, который нужно прилепить на место. Как ручку к чашке...

Отметим также, что отвечать на этот вопрос отказались 15%, что, признаться, дорогие гродненцы, вам не свойственно: в предыдущих опросах «отказников» было не более 2%. Респондентов-мужчин – 35 %, респондентов-женщин – 65%.

РЕЛ

Назад