Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Минималка растет, а стипендия все та же

Ни для кого не секрет, как студент ждет день, когда он сможет получить стипендию. Деньги, конечно, не большие, но каждый находит, на что их потратить. И особенно студент радуется, рассчитывая на то, что с увеличением минимальной заработной платы (а именно это и произошло с 1 марта 2001 года) вырастет, хоть на самую малость, и стипендия.

И как же все студенты расстраиваются, узнав что долгожданная сумма, подлежащая выплате, нисколько не увеличилась. Более того, студенты задаются вопросом: почему так происходит?

А ответ до боли прост.

Для проведения индексации стипендий студентов высших и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также государственных пособий семьям, воспитывающим детей, необходимо, чтобы индекс потребительских цен за месяц превысил пятипроцентный порог. В соответствии же с сообщением Министерства статистики и анализа об индексе потребительских цен за февраль 2001 года этого не произошло. Вот потому, несмотря на увеличение минималки, а соответственно и цен на все товары, стипендии остались прежними.

Т.БОБКОВА

Назад