Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Три Я» в постмодернизме

С этой недели в галерее им. Тизенгауза можно будет увидеть новую экспозицию – персональную выставку троих молодых людей. Название для нее родилось чуть ли не в самый последний момент – объединить под общим названием то, что откроется взгляду посетителя, действительно нелегко. Но спонтанное «Три Я», скромно украсившее афишу, как нельзя лучше справилось с возложенной функцией. Итак, «Три Я» – три личности, три образа.

Открытие самой выставки сопровождалось как раз той атмосферой, которую никак невозможно назвать камерной: окружение – в лице коллег, сокурсников, друзей, родных и близких, а также любопытствующей журналистской братии создавало атмосферу переполненности небольшой галереи. А посмотреть было на что. Работы Ольги Буховки, Дарьи Ескевич и Владимира Скоморощенко, на время приютившиеся в галерее, напрочь лишены схожести техник, стилей, манер исполнения. Единственное, что объединяет авторов полотен – это, пожалуй, возраст и желание творить. И еще одно – мечта поступить в Академию искусств. Брать ее ребята намерены отнюдь не робко – приступом. И уже, судя по тому, что можно увидеть на выставке, подготовлены они серьезно. Так что, держись, Академия!

Идея «выставиться» родилась более двух месяцев назад. Кто ее подал первым, не помнит уже никто, даже сам автор – Володя Скоморощенко, подбивший Ольгу и Дашу на совместное в ней участие. Как отнеслась к идее администрация галереи? Судите сами: уже сегодня она приглашает всех желающих на просмотр замечательной и такой разноплановой экспозиции: книжная графика, шрифтовая графика, живопись.

По мнению искусствоведов, творчество участников замечательного трио не избежало влияния постмодернизма. И чудесные, играющие тончайшими нюансами света, наполненные символикой, орнаментом работы Ольги, и провозглашающие примат слова и мысли работы Даши, и по-детски непосредственные полотна Володи (указывая на свои работы, он подает ориентир: «вот эти детские, добренькие, очень яркие»).

Для Володи эта выставка уже третья. В декабре его работы были представлены на республиканской выставке «Новые имена», и одна из них («Рябина») в числе двенадцати была отобрана для календаря ООН. Совсем недавно в Лиде состоялась «семейная» выставка Скоморощенко – папа, мама, сестра и сам Владимир. Четыре взгляда на мир.

В жизни Даши эта выставка также – третья. Но только нюанс в том, что все выставки, которые были прежде, проходили в неофициальной обстановке, в числе таких же выставок, которые обычно проводят художники, не имеющие возможности официально выставляться. Даша считает, что это «больше отвечает сущности искусства, если у него вообще есть сущность; искусство должно быть а) анонимным, б) совершенно бесплатным, в) абсолютно свободным». В планах на будущее девушка упоминает фотографию и институт культуры.

А вот для Ольги настоящая выставка – первая. После окончания училища искусств она совмещает работу дизайнера и творчество в художественной мастерской.

Какими бы разными ни были работы, несомненно одно: каждый из ребят – это индивидуальность.

Однако, если верить Даше, то «каждый из вас может сделать это гораздо лучше, поэтому набирайтесь наглости, выходите на улицы с баллончиками, выходите на улицу с проволокой, с бетоном – со всем, чем угодно – творите и создавайте – вы имеете на это полное право. И вообще, не обожайте художников – они вас обманывают!»

Итак, вашему вниманию в галерее Тизенгауза – книжная графика в исполнении Ольги Буховки, шрифтовая графика Даши Ескевич и живопись Володи Скоморощенко. «Смотрите, удивляйтесь, наслаждайтесь, радуйтесь, горюйте – все, что можно!» (В.Скоморощенко).

Н.ЮСУБОВА

На фото: Открытие выставки молодежь отметила по-своему - представлением "Воздух чешется". В конце него дрожащая модель произнесла: "Дайте горячего чаю!"

Назад