Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В гостях у «Раскоши»

Довольно большому числу гродненцев название «Раскоша» говорит о многом. Уютная дизайн-галерея уже успела обрести среди жителей и гостей города своих постоянных посетителей.

Не только потому, что здесь есть на что посмотреть. В «Раскошу» заходят и тогда, когда хочется сделать теплый подарок своим близким и родным, порадовать себя интересным приобретением или украсить дом – стильно, необычно, со вкусом! А как приятно преподносить в дар небольшие сувениры, лишенные намека на обыденность, придающие исключительность как небольшим, так и значительным датам.

Обратите внимание на различие двух этих слов – «раскоша» и «роскошь». В одном – мягкость, комфорт, радость... В другом – холод и отстраненность. В одном – уют и теплота, в другом – избранность и прохлада. В одном – близость, в другом – расстояние... Так что, не простое это название – «Раскоша».

Из частных выставочных залов она была второй после галереи «У Майстра». И, тем не менее, хозяин, а точнее, хозяйка у обоих залов – одна. Успех, вызванный первым детищем, позволил Елене Пиличевой, владелице «Майстра», направить усилия на создание еще одной галереи. И только ей, «Раскоше», удалось заполнить нишу, пустовавшую до сих пор. Здесь можно не просто посмотреть на то, что происходит в мастерских гродненских авторов, но и приобрести подарок – милый, оригинальный, – за которым стоит имя художника. И именно в этой галерее, что, согласитесь, немаловажно, посетителю предоставляется возможность не просто купить, а, соразмерно своим вкусам и материальным возможностям, заказать изделие, украшающее интерьер или предназначенное в подарок. Этим, кстати, часто пользуются гродненские организации и фирмы, для того, чтобы каждый из сотрудников через небольшие, со вкусом выполненные работы, почувствовал свою значимость и незаменимость. Такой способ делать необычные подарки к обычным, казалось бы, праздникам – Рождеству, Новому году, 23 февраля, 8 марта... – становится все более популярным. И увеличивает ряды постоянных клиентов и поклонников «Раскоши».

Невозможно с полной уверенностью описать посетителя галереи. Он не поддается стандарту ни по материальным, ни по каким-либо иным критериям. Обычно сюда заходят и студенты, приобретающие небольшие интересные и приемлемые по цене сувениры, и люди очень требовательные, обладающие изысканным вкусом, удовлетворение которого требует немалых затрат. Цена покупки может быть выражена и двумя тысячью и двумя сотнями тысяч. Готовых заплатить сумму, близкую ко второй, сегодня не так уж много. Но такой покупатель все-таки есть. Однако, по словам сотрудников галереи, ее основной посетитель – весьма не обременен деньгами.

Ежедневно дизайн-галерея «Раскоша» представляет гродненцам и гостям города художественные работы, выполненные из мрамора, керамики, стекла, соломки, лозы, кожи, оригинальные графические работы, художественную ковку, филейную вязку, вышивку, батик, войлочные гобелены – все то, что прячется за словами «декоративно-прикладное искусство». А также живопись – легкие, лирические, наполненные солнечным светом акварели с видами города; графику, масло. У коллекционеров и любителей антиквариата есть шанс пополнить свое собрание: в распоряжении галереи имеется небольшое собрание древностей – иконы, старинные открытки, утварь.

Каждая из вещей, уютно примостившихся в зале «Раскоши», несет на себе уникальность рук мастера. Например, художественная ковка – это то, что сделано руками Юрия Круша. О ковке разговор особый. Металл, твердый, холодный, надежный – одно из первых украшений человека. Кого не зажигает его мощь, не вдохновляет его сила, хранящая память пламени, кого не очаровывает его простота? Сейчас работы Юрия готовятся к отправке на выставки в Германию и Голландию. В Гродно они уже успели снискать себе собственного почитателя – требовательного, взыскательного и готового платить.

Оригинально и необычно соединение кожи и камня в работах Олега Жданюка, Юрия Журкевича, Владимира Федоренко. Мягкое, греющее. Удивительно быстро камень впитывает теплоту рук человеческих и оживает! Так преображается простая записная книжка, ежедневник, облаченные в кожаные одеяния, инкрустированные пластинками минералов – агата и яшмы.

Совсем недавно галерея стала сотрудничать с мастером из Мостов Юрием Манчуком. Результатом этого сотрудничества стало появление в стенах «Раскоши» нэцке из кости лося. Посетители очень тепло их восприняли и, наполненные содержанием, статуэтки незамедлительно нашли своего покупателя – ведь взрослым так нравится украшать свою жизнь, привносить в нее что-то из мира символов!

Керамика – работы Сергея Кулажина, а также интересные, не лишенные очарования вазочки Кубышина Валеры, и работы в стиле «фольк» Анатолия Норгалевича. Соломка – Трисмаковой Тамары, войлочные гобелены – Евгении Станиной, батик Петряевой Даны и Елены Целовальник.

Крохотный стеклянный зверинец, небольшие вазочки, способные придать особую прелесть и теплоту вашему дому...

Не упустите момента сделать что-то приятное своим близким и родным. Ведь особая прелесть подарка – в том, что его всегда приятно делать (а уж тем более получать!), не связывая ни с одной из официальных дат. Кстати говоря, что вам больше по душе – делать подарки или получать их?

Н.ЛИСОВСКАЯ

Назад