Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Белорусы в Еврорегионе «Западная Паннония»

Завершился учебный визит белорусской делегации в Еврорегион «Западная Паннония», расположенный на границе Австрии и Венгрии.

Он длился неделю и проходил в рамках проекта Тасис «Инициатива содействию региональному развитию». В составе делегации были представители всех областей Беларуси, трое из них – гродненцы. Информация, полученная в ходе учебного визита, особенно полезна тем, кто занят продвижением белорусско-польско-литовского сотрудничества в границах Еврорегиона «Неман».

Важным пунктом программы визита было посещение Национального парка, созданного на границе Венгрии и Австрии. Он занимает 24 тысячи гектаров. Здесь расположено большое, но не глубокое озеро Неезидлер, а большая часть территории парка покрыта высоким тростником. В такой растительности можно затеряться и даже, заблудившись, погибнуть, как это не однажды случалось при попытке венгров бежать из своей страны в более привлекательную для них Австрию. Но это уже – былое...

В Национальном парке запрещена хозяйственная деятельность человека, но сам парк открыт для широко доступа туристов. Имеются здесь и велосипедные маршруты. С этой целью, например, создана специальная дорожка вокруг озера Неезидлер. В парке – свой растительный и животный мир, бережно охраняемый обоими государствами. Но чем меня поразил больше всего заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Казак, так это сообщением о здешней крупной корове венгерских «кровей», 800 особей которой находятся под охраной австрийцев и венгров. Коровы живут в естественных условиях и не знают хозяйственного применения. Их берегут как редчайший вид...

Белорусская делегация побывала в разных городах Еврорегиона «Западная Паннония». Она имела встречи в секретариате Еврорегиона, встречалась с представителями таможенных органов, посетила ряд объектов, финансируемых программой трансграничного сотрудничества. Большие впечатления, многогранная и поучительная информация вынесены из индустриального парка в г.Шопроне (Венгрия) и технопарка в г.Айзенштадте (Австрия). Была насыщенной и культурная программа, например, экскурсия по Вене.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад