Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Сенсация, выловленная в Немане

Это событие можно причислить к разряду сенсационных. К нему причастен один из гродненских браконьеров. Правда, имя его осталось неизвестным, поскольку рядом с ним находились другие люди, а в Немане в тот момент оказалось несколько незаконных орудий лова. В одном из них – в поднятом из реки сетевом экране – младший госинспектор Гродненской межрайонной инспекции Комитета рыбоохраны Иван Броско обнаружил живого хариуса.

И вскоре серебряно-чешуйчатая рыба была брошена в... формалин. Что бы это значило? И почему научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук В. Ермолаев, получив сигнал о случившемся, тут же поспешил в Гродно?

– В научных кругах, – говорит Вадим Ермолаев, – хариус воспринимается как индикатор состояния окружающей среды. Он чувствителен к малейшим изменениям в среде обитания. Хариус любит чистую воду... Его ареал – от Пиренеев до Уральских гор. Казалось бы, ареал огромный, но сам хариус встречается редко. На сегодняшний день в реках Европы остались незначительные островки данного вида. А вот Гродненщина – юго-восточная периферия ареала европейского хариуса в Беларуси, где данный вид занесен в «Красную книгу»... За последние 50 лет не было информации о встрече хариуса в самом Немане. И вот в марте т.г. это произошло. Хариус выловлен в неманской затоке в районе д.Колбаски. Это в 30 – 35 километрах от устья реки Черная Ганча, где хариус обитает. Это в общем-то не мигрирующая рыба, далеко от места обитания она не отлучается. И вот теперь доподлинно известно, что хариус – индикатор, за которым прямо-таки гоняются ученые, – поднялся вверх по течению Немана. Можно предположить, что Неман стал чище. Очевидно, в ином режиме работает промышленность, и стали меньше вносить в почву удобрения...

Впрочем, с окончательными выводами Вадим Ермолаев не торопится. Это единственный в Беларуси специалист, который занимается в нашей стране проблемами хариуса. Правда, круг его научных интересов гораздо шире, но очень часто они связаны с биологическим разнообразием гродненских рек. Кстати, в бассейне реки Неман обитает четыре из пяти видов рыб, занесенных в «Красную книгу Беларуси»: хариус, форель ручьевая, сырть (рыбец) и усач. Кстати, форель из гродненской речки Лососны (Лососянки) поставлялась к столу императора Николая II... Из названных выше редкостей нет в нашем крае лишь «краснокнижной» стерляди.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад