Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Колонка редактора

О пользе жизни

Редакция – место присутственное. Сюда приходят люди, пишут письма, чаще – звонят. Без такой, двухсторонней связи, не может существовать ни одно издание. «Биржа информации» – не исключение.

Мы не практикуем (и впредь этого делать не собираемся) публиковать те мнения, в которых работа газетчиков оценивается высоко. Нам просто очень приятно: читая теплые письма, мы чувствуем вашу поддержку и понимание. А ваши критические замечания (кстати, спасибо, что вы так внимательны, и замечаете неточности и ошибки), безусловно, принимаем к сведению, и испытываем не меньшую благодарность – значит, вас беспокоит наш имидж. Но письмо, которое вы прочитаете ниже, мы сочли необходимым опубликовать – в нем речь не столько о «БИ»... Оно – сигнал, а точнее – симптом происходящего в нашем обществе: беспардонно насаждаемая вражда между людьми различных взглядов, неприятие спектра мнений, однобокая трактовка событий, разжигаемая официальной пропагандой национальная ненависть, извращение и подмена фактов...

Письмо печатается без правки, ненормативная лексика опущена, подписи нет.

«Все вы журналисты газеты БИ Алесь Смалянчук, Павел Мажэйка. Рэдактар газеты елена Равбецкая, д.егоров. М Карневич и остальные. Передетые немцы Весь ваш народный фронт а там Лебедько, Вячорка. Позняк и все вы не желаете добра народу. Вы гады и газета мразь Не любите вы свой народ и будь ваша воля, Вы продадите его западу. Домаш, Чигирь, рвутся к власти не для того чтобы зделать нам лучше жизнь. А для того чтобы набить себе мешки денег. Они уже были во власти, но мало наворовали.

Прекратите, повернитесь лицом к людям. Мы всеравно будем жить вместе в мире и согласии, с руским и украинским народами. Мы славяне, и мы победим. А вы езжайте на запад вонючие пшеки. Вы жаждете людской крови. Янки вон из Белорусии Я написала от имени многих тысяч моих земляков Да у нас малая, зарплата. И пенсия. Но у нас нет войны. А вам нужна людская кровь ненавижу таких. Будьте вы прокляты со всеми шарецкими»

Увы, мы так и не поняли, кто мы – немцы, «пшеки» или янки? Где, в каких публикациях газеты, в каких выступлениях вышеперечисленных персон, звучит призыв к крови и насилию. Неужели желание свободы, независимости, самостоятельности и процветания напрочь выкорчевано этими проклятыми большевистскими временами? Я не думаю, что автор писал от имени многих тысяч человек, но то, что многие тысячи думают и чувствуют похоже, я знаю. Одна наша преданная читательница многозначительно изрекла:

– Это органы!

К сожалению, нет. Это не они. Это вконец запутавшиеся, далеко не молодые и довольно несчастные люди. Дурман официальной пропаганды сильнее героина – за семь лет правления Лукашенко единственным «достижением» осталось – отсутствие войны. Бедная, едва развивающаяся Беларусь отстала и от западных, и от северных, и от восточных (!) соседей по бывшему соцлагерю. На чем строить нынешнему президенту агитацию еще за пять лет своего правления? На двух, оставшихся в руках козырях – мир и пенсии. Но откуда у нас взяться войне? Разве что бабушки пойдут воевать со своими внуками, которые не слишком стремятся ходить строем и уже знают преимущества демократии. А пенсии... Они зависят от нас, налогоплательщиков. Загнется тот, кто платит налоги, загнутся и пенсии. Не президент их печатает, не из сундуков их государство достает, а складываются они из кровно заработанных детьми и внуками этих самых оболваненных тысяч электората.

А жить в мире полезно для здоровья не только с украинцами и русскими. С французами, например, тоже неплохо – у них вино виноградное и дешевое, нашу же нацию травят разведенным спиртом. С японцами перспективно – у них технологии продвинутые. С индусами и китайцами интересно – их культурам несколько тысяч лет... Вообще, жить – хорошо и полезно. Плохо и вредно для здоровья – исходить ненавистью и голодать.

Е.РАВБЕЦКАЯ

Назад