Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Преступники объединяются, спецслужбы – тоже

На прошедшей неделе, накануне визита в Гродно президента РБ, Управление КГБ по Гродненской области созвало журналистов на пресс-конференцию.

До сведения местных СМИ были доведены результаты деятельности управления за «последние неполные полтора года». Следует отметить, что информация, предоставленная заместителем начальника Управления КГБ по Гродненской области Александром Вегерой, содержала только сведения, касающиеся выполнения директивы президента РБ № 292 (наведение порядка на государственной границе). А еще точнее – только о контрабанде.

Борьба с контрабандой всегда являлась прерогативой органов государственной безопасности. По этому поводу А.Вегера с сожалением отметил, что сотрудники Управления постоянно фиксируют контрабанду наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, а также культурных и исторических ценностей.

По итогам года и трех месяцев Управлением КГБ по Гродненской области была пресечена деятельность двух преступных группировок, которые пытались контрабандным путем вывозить через территорию республики оружие. Одна группа планировала сбыть на территории республики семь гранатометов, а другая – большое количество боеприпасов (в частности, 4 кг пластида, 20 тротиловых шашек общим весом более 2-х кг, 26 электродетонаторов и 20 взрывных устройств). В отношении задержанных «предпринимателей» следственным отделом ведется уголовное дело. В составе обеих преступных групп участвовали объединенные силы граждан Литвы, Беларуси и России.

С каждым годом все более и более увеличивается приток в страну наркотических веществ – таких как героин, кокаин, а также синтетических наркотических препаратов. Причем, поставка наркотиков осуществляется как из приграничных государств, так и из стран дальнего зарубежья. Зафиксирована попытка поставки кокаина в Беларусь из самой Африки: преступники решили проверить эффективность нового канала в РБ – через почтовые отправления. Так, недавно, в одной из посылок, отправленной из Нигерии, в банке из-под кофе было обнаружено около 300 г кокаина – крупной партией наркотика преступники попытались «прозондировать» ситуацию. Канал оказался под контролем.

Наркодельцы пытаются использовать территорию Беларуси также и для транзитных поставок в соседние государства. За попытку транзита партии героина из Афганистана арестованы и привлечены к уголовной ответственности два человека.

Растет контрабанда валюты, в том числе и фальшивой. Отличительная черта последних подделок – высокое качество исполнения банкнот, особенно достоинством 50 и 100 долларов США. Достаточно сказать, что в деле по поставке фальшивок из соседней Польши, даже эксперты имели весьма большой шанс обмануться (этот канал поставок уже пресечен: по делу изъята 31 купюра достоинством 100 долларов США, при обыске у преступников было обнаружено оружие). За контрабанду валюты и драгоценных металлов только в течение трех месяцев этого года следственным отделом управления возбуждено 9 уголовных дел: по три – в отношении граждан Литвы и России, два – в отношении граждан Беларуси и одно – в отношении граждан Польши. По этим делам изъято 102 тысячи долларов США, 20 тысяч немецких марок и драгоценные металлы общей массой свыше 6 кг, эквивалентные 50 тысячам долларов США.

Пытаясь провезти контрабанду, преступники проявляют изобретательность. Например, гражданин Литвы, специально оборудовал в своем автомобиле тайник, в котором и пытался вывезти в Литву драгоценные металлы в виде лома (платина, серебро, палладий). Эта контрабанда оценена экспертами примерно в 50 тысяч долларов США. Еще один гражданин Литвы, следуя на родину после кратковременного пребывания в Беларуси, пытался незаконно вывезти в бардачке автомобиля больше 26 тысяч долларов США.

В последнее время взят под контроль еще один вид преступного промысла – транзит дорогостоящих автомобилей, похищенных на территории Западной Европы, чаще всего – в Германии. За полтора года выявлена и пресечена деятельность четырех преступных группировок, занимавшихся таким видом контрабандной деятельности. В частности, в 2000 году задержаны незаконно ввезенные в Беларусь 12 похищенных автомобилей – шесть автомобилей «Тайота» и столько же «Мерседесов» – все 2000 года, некоторые из них с пробегом 35 – 50 километров. Общая сумма их оценена в 1 млн. 700 тысяч немецких марок (для тех, кого заинтересует судьба конфиската: машины обращены в доход государства). Ряд хищений происходит с участием самих владельцев: покупка дорогостоящего автомобиля, страховка его на значительную сумму, договор с преступниками, перегон автомобиля на территорию одной из стран СНГ, регистрация – и здесь преступники делают свое дело. По возвращении домой «пострадавший» владелец делает заявление о хищении автомобиля и получает страховку. В настоящее время сотрудники КГБ работают по делам еще четырех автомобилей.

Контрабанда людьми. В этом направлении сотрудникам гродненского КГБ приходится работать совместно с УВД Гродненского облисполкома и ФСБ России, и особенно с оперативным отрядом №16 гродненского региона. Уже проведен ряд совместных операций, в результате которых пресечены 9 каналов и задержаны 12 групп общей численностью 211 человек. В производстве следственного отдела в настоящее время находятся 18 уголовных дел, по которым осуждены 37 организаторов и пособников – граждан РБ и граждан других государств. Сейчас проводится предварительное следствие по четырем уголовным делам в отношении еще 14 незаконных мигрантов. В силу специфики этого вида контрабанды в операции по раскрытию преступлений вовлекаются службы соседних государств. Так, при помощи российских служб был задержан гражданин Индии Амрит Пал, который формировал в Москве группы мигрантов из числа своих соотечественников и пытался переправить их в Польшу.

Сфера интересов контрабандистов распространяется также и на предметы, представляющие определенный культурный и исторический интерес. За указанный промежуток времени на контролируемых каналах, по которым преступники переправляют культурные ценности, совместно с ФСБ России была пресечена деятельность двух международных групп. Изъято более 200 икон и других предметов.

Из сказанного выше следует небольшой вывод: в последнее время преступность в лице контрабандистов не только растет, она консолидируется. Поэтому для проведения ряда мероприятий сотрудники Гродненского КГБ объединяются с Гродненской региональной таможней, пограничниками, ФСБ России, Интерполом и другими службами. В общем, объединяются не только преступники, но и спецслужбы.

Н.ЛИСОВСКАЯ

На фото: Иконы, датируемые началом – концом ХIХ в: часть контрабанды, которую удалось предотвратить совсем недавно – в марте этого года.

Назад