Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Всемирная организация в защиту Д.Егорова

АРТИКЛЬ 19 – Всемирная кампания за свободу слова, отправила открытый лист на имя А.Лукашенко и министра внутренних дел Беларуси В.Наумова. Причиной стало задержание и избиение милицией 25 марта сотрудника нашей газеты Дмитрия Егорова.

Это происшествие, отмечается в письме, является не первым случаем задержания и избиения журналистов милицией в Беларуси во время исполнения своих профессиональных обязанностей. Например, 25 марта прошлого года были арестованы 36 белорусских и иностранных журналистов и операторов во время освещения организованного оппозицией «Марша Свободы». Их удерживали в здании Министерства Внутренних Дел в течение двух часов, а значительная часть их оборудования было сломано и конфисковано, а фотопленки засвечены. В течение всего времени насильственного пребывания в здании, никому не было позволено сообщать своим друзьям и семьям об их задержании.

АРТИКЛЬ 19 осуждает использование подобных методов с целью подавления действий негосударственных журналистов в Беларуси. АРТИКЛЬ 19 призывает А.Лукашенко и В.Наумова приказать работникам милиции прекратить атаки и запугивание журналистов во время исполнения их профессиональных обязанностей, немедленно обеспечить принятие активных шагов в целях расследования недавнего инцидента и призвать к ответственности виновных, гарантировать функционирование свободной и независимой прессы, в особенности в преддверии президентских выборов, которые должны состояться в этом году.

Назад