Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

День воли: продолжение

В суде Ленинского района Гродно начался ряд процессов над организаторами и активными участниками митинга, приуроченного к празднованию образования Белорусской народной республики.

Возбуждено три процесса, участникам которых предъявлены следующие обвинения: Светлане Нех (заместитель председателя «Молодой грамады») и Вадиму Саранчукову (лидер «Молодого фронта») – в организации демонстрации, Сергею Мальчику (лидер БНФ «Адрадженьне»), Андрею Мелешко и Александру Михальчику – в активном участии в демонстрации.

В понедельник, 2 марта, решением судьи по административным делам Ленинского района г.Гродно С.Г.Ярошевич был оглашен приговор по делу Светланы Нех: «прекратить за отсутствием в ее действиях состава и события правонарушения». Покинув зал суда, девушка сделала заявление для прессы: «Пасля прысуда я зразумела, што ўсе мае дзеяннi, палiтычная актыўнасць, патрэбны гэтай краiне. Гэты прысуд даў мне новыя сiлы для змагання. А самае галоўнае – веру ў чалавека. Я ўдзячна за гэта суддзi Сяргею Георгевiчу Ярашэвiчу – мужнаму, справядлiваму чалавеку».

Начавшееся в тот же день судебное заседание по делу В.Саранчукова было перенесено на 4 апреля. Тогда стало известно о том, что С.Г. Ярошевич отстранен от ведения процесса, которое будет далее осуществлять судья Демченко.

Процесс по делу С.Мальчика также перенесен. По поводу этого дела Демченко заявил, что он изучил документы и пришел к выводу, что милиция составила «слишком мягкий протокол». К тому же, первоначально не был учтен и тот факт, что год назад председатель БНФ «Адрадженьне» уже привлекался за нарушение общественного порядка во время проведения митингов и массовых мероприятий. Судья считает, что обвиняемого нужно судить по другой статье – не как участника, а как организатора митинга – на этот раз повторно. С.Мальчик признает решение судьи неправомерным.

Ю.Н.

Назад