Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пять проектов - 50 миллионов рублей

На очередном заседании правления Гродненского областного фонда финансовой поддержки предпринимательства (председатель правления – заместитель председателя областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций Р.Потапова) рассмотрены вопросы, связанные с финансированием проектов, которые разработаны в недрах предпринимательских структур Гродненщины.

– Рассмотрены шесть проектов, – говорит Раиса Потапова. – По пяти проектам приняты положительные решения. И лишь в одном случае – отказ, поскольку запрос был на оборотные средства. Это противоречит установкам, которыми руководствуется правление Фонда. На этот раз на финансирование пяти проектов будет затрачено около 50 миллионов рублей. У нас вообще не принято выделять более 10 миллионов под один проект... Но условия выгодные – 50 процентов ставки рефинансирования. На 2001 год на финансовую помощь предпринимателей Гродненской области предусмотрены 95 миллионов рублей бюджетных денег и около 100 миллионов возвратных средств. В настоящее время Фонд финансирует около 15 проектов. А вообще при рассмотрении заявок на финансовую помощь отдается предпочтение тем предпринимательским структурам, которые развивают материальное производство или оказывают услуги населению. Обязательно учитываются такие факторы, как создание новых рабочих мест, импортозамещение, конкурентоспособность выпускаемой продукции, внедрение в производство новых технологий. Мы заинтересованы в том, чтобы в Фонд поступало больше заявок на социально значимые инвестиционные проекты и чтобы они чаще шли к нам с периферии...

Несколько слов о сути последних пяти проектов, заслуживших финансовую помощь Фонда. Это, например, поддержка фирмы г.Гродно, которая занята изготовлением стеклопакетов и столярных изделий (и теперь речь идет о расширении производства). В другом случае деньги направляются на приобретение деревообрабатывающего станка (г.Новогрудок), в третьем – на развитие кабельного телевидения (Дятловщина) и т.д.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад