Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Воображаемые люди»: возвращение

В октябре 1998 года гродненская рок-группа «Воображаемые люди» сыграла свой «Прощальный концерт» и, громко попрощавшись, перестала существовать...

За время вынужденного отдыха каждый из ее участников успел воплотить собственные сольные проекты. Воссоединение музыкантов произошло неожиданно тихо: полтора года назад все, чем занимался Юрий Дубовик, плавно переросло в новый альбом группы. А в январе 2001-го на ежегодном шоу «Рок-каранацыя-2000» альбом «Воображаемых» был выдвинут в номинации лучшего. В Беларуси. Все, чем было наполнено их вынужденное отсутствие, и планы на будущее – стало темой пресс-конференции, которую провели музыканты специально для журналистов сразу же после первого большого концерта в Гродно. Итак, кое-что из жизни группы, как это видит ее лидер Юрий Дубовик.

– Вы долго не выступали в Гродно. С чем это связано?

– С тем, что большие концерты – они как бы невыгодны... Мы не хотим играть плохо: поставить две колонки, четыре лампочки, сделать плохой звук и как бы сыграть. А так как концерты проходят по лицензии филармонии, и она берет очень большой процент, то у нас остается денег только на то, чтобы еле-еле рассчитаться за свет, за звук, за аренду. То есть, на больших концертах мы не зарабатываем. Поэтому мы выступаем в разных клубах: в «Колизее», в «Клетке», пока она существовала, ездили в Минск... Например, в прошлом году у нас было около пятидесяти концертов – я считаю, это много.

– За последнее время в группе произошли изменения?

– Да, мы распались! Сыграли прощальный концерт, попрощались. Начали заниматься своими делами, а потом эти свои дела переросли в общие.

– Воссоединение было запланировано?

– Нет, просто периодически мы все-таки встречались – встретимся, попишемся... И наконец соединились.

– Чем объяснить неожиданный для меломанов распад группы?

– Так получилось. Развал был серьезный – мы поссорились, подрались даже!

– А причина?!

– Не скажем! Слишком смешная, чтобы ее называть!!!

– Чем вы занимались на протяжении этого времени?

– Я пытался сделать два проекта: один – с компьютерами, а второй – белорусскоязычный. Кое-что из первого проекта звучало сегодня на концерте. У ребят тоже были собственные сольные проекты.

– А что с вашим белорусскоязычным?

– У меня есть готовый материал – нужно только найти деньги, чтобы записать альбом. Но не хочется, чтобы все это перерастало в политику.

– То, что звучало на концерте сегодня – совсем не похоже на то, что «ВЛ» делали до сих пор.

– Мы метались от стиля к стилю – у нас нет похожих альбомов: записывали альбомы «жесткие», в психоделическом стиле, и чисто клавишные. И, в конце концов, стали экспериментировать, как вы слышали, с компьютерами и делать уже больше танцевальные вещи. Теперь мы стараемся делать музыку музыкальной, работать со звуком, с аранжировками – это и нам самим интереснее и интересно определенному числу людей. Завести народ с трех аккордов – нет проблем, но это не то. То новое, что мы записали, тоже отличается: мы решили вообще расплавиться в звуке, делать красивую аранжировку. Работа началась сразу же после «Коронации»: посидели в студии буквально четыре дня, уже кое-что записали... Думаю, что работа над новым альбомом продлится еще год-полтора.

– Многие белорусские группы пробрались на вершину только за счет того, что записали несколько шлягеров, которые прокрутили, узнали – и популярность пришла. Может быть, и вам стоило бы записать «узнаваемую» песню, на которую пойдет народ?

– Некоторые нас узнают! Кроме того, как-то мы играли с тем же «Ляписом Трубецким», и Михалок заметил: «Эта песня хорошая, потому что с «промоушеном», а эта песня нехорошая, потому что без «промоушена». То есть нужно вкладывать серьезные деньги.

– Как вы характеризуете свой стиль?

– Никак! Разные стили. Нужно слушать. Это критики потом характеризуют.

– Чем объяснить дуэт с ди-джеем «доктором Вербелем» – вроде бы не в вашем это стиле?

– Это эксперимент. Просто мы дружим. Чуть-чуть вместе потрудились в студии, когда записывали альбом: мы ему помогли записать живые инструменты, и он нам кое-чем помог. Ну и как-то так: «Давайте попробуем так!» – «Давайте!». Получилось интересно: люди заводятся, танцуют – значит, есть для чего работать.

– Можно подробнее о «Рок-Каранацыi-2000»? Какое место занял ваш альбом?

– Не занял – он был выдвинут на номинацию «Альбом года», но мы ничего не получили, нас сунули в какую-то другую номинацию... Ну, а что я могу рассказать? Нас встретили с хорошей охраной, завели в гримерку, потом из гримерки – на концерт, потом вывели обратно в гримерку – и все! «Сидите до конца концерта!» – но у нас была куча дел, и мы не стали ждать. Туда мы не вписались никак еще и потому, что были очень серьезные проблемы с белорусским языком. Подходили организаторы и говорили: да, ребята, теперь вас будут гонять, за то, что вы не на белорусском языке поете... Против слона не попрешь... Тем более такой триумф N.R.M. и белорусского рока. Другими словами, политическая ситуация такова, что кому-то выгодно кого-то поддерживать, кому-то невыгодно: там с политикой много связано.

– Есть ли у нас в Беларуси какие-то продюсеры, которые могли бы вас продвинуть? Как вообще с этим делом в Беларуси?

– Есть несколько продюсерских организаций в Беларуси: всем известная «Бульба-рекордз» – они берутся только сливки снимать, работая с популярными группами... Тот же «Ковчег» – но у них особых денег на «промоушн» нет. Есть «БМА», кажется, – они занимаются национальным языком, это заслуживает уважения, но в них тоже не вклиниться...

– Есть ли человек, который занимается вашим спонсорством?

– Да, но он переехал жить в Киев, и сейчас у нас есть приглашение туда: то, что мы наснимали здесь, крутят сейчас в Киеве на двух каналах, и мы надеемся, что к лету поедем в Украину с концертами.

– Намечается ли тур по Беларуси после этого концерта?

– Да, если все получится, если мы найдем способ работать с филармонией.

– Многие группы летом уезжают поиграть в Польшу...

– Изначально мы ставили своей целью именно искусство. Нам интересно играть музыку, сочинять, делать свое, а уже потом – зарабатывать деньги. А для того, чтобы играть в Польше, естественно, нужно играть под них: «Давайте, ребята, вы вот это сыграйте, ну, и там пару своих вещей» – вот и все! Нам прислали приглашение в Германию, там есть такие клубы, у которых были Krivi, «Палац», но у нас пока что нет возможности съездить туда...

– В России белорусская музыка ассоциируется с «Ляписом Трубецким», «Леприконцами» или «Песнярами». Можно ли пробиться на российский музыкальный рынок с такой музыкой, как у вас?

– Можно... Мы собираемся в апреле в Москву. Но ехать только работать в московских клубах – тоже не интересно. Это ничего, кроме нервотрепки, не даст. Дорогие клубы приглашают раскрученных звезд, а недорогие платят только на поддержание – ты играешь для того, чтобы выжить. Такое нам в принципе не интересно. Некогда будет репетировать, а играть ту же программу два года... Нам интересны рекорд-кампании.

– Происходит ли общение с другими белорусскими рок-группами? Или вы играете только для себя и для зрителя?

– Частично общаемся. В последнее время не происходит, поскольку нет таких тусовок – отыграли все вместе, потом куда-то поехали, как это было на фестивале «Люби настоящее!» – солидный фестиваль, таких в Минске уже мало проводят после Немиги... Организаторы завезли всех на Минское море – было весело, была возможность пообщаться... Вот мы с Krivi чуть-чуть выпили водки, и как бы познакомились, пообщались – на таком уровне. А когда встречи случайны, то в принципе и общаться-то не о чем. Можно сказать, нравится – не нравится музыка, или «Привет! Классная музыка!» – и все. Ну, а дальше общения не происходит.

– Как вы оцениваете свою группу на фоне остальных белорусских рок-групп?

– Ну, если мы в «Коронации» участвовали – значит, в восьмерку наверняка входим... Какое положение?! Нет рейтинга!

Н.ЮСУБОВА

На фото: Обложка нового магнитоальбома <Выход в небо> (2000 г.). Слева направо - Саша Ефимов (соло-гитара), Дима Скобкарев (бас-гитара), Юра Дубовик (вокал). На данный момент в составе группы также Сергей Холодный (ударные), Ирина Петрова (вокал).

Назад