Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Рецепты от бабушки Нины

Угощаем пиццей

Покудесничайте на кухне. Пицца - это всегда вкусно, аппетитно и полезно.

Пицца - это своеобразный открытый пирог со всевозможными начинками. Выпекают пиццу из дрожжевого, слоеного, пресного теста. Для начинок годятся ветчина, рыбное филе, сосиски, сардельки, сваренные вкрутую яйца, сыр, грибы (особенно шампиньоны), помидоры, сладкий болгарский перец, репчатый лук, молодые кабачки (диаметром не более 2-х см), такие же баклажаны, стручки молодой зеленой фасоли, свежая морковь, нарезанная узкими длинными (3-4 см) брусочками, оливки, майонез, томат-паста, зелень укропа, петрушки, сельдерея.

Важным достоинством пиццы является то, что на ее изготовление не требуется больших затрат труда и времени. Её подают и на завтрак, и к обеду, и к ужину, к кофе или чаю. Пиццу удобно взять в дорогу, в лес, на рыбалку.

Пицца по-белорусски

Для теста: 1 бутылка кефира, 2 яйца, полчайной ложки соды (негашеной), щепотка соли, две столовые ложки растительного масла (густота теста, как на пельмени). Тесто раскатать, уложить на противень. Для начинки использовать мясо или вареную колбасу, жареный лук, томатный соус. Сверху посыпать тертым плавленым сыром. Запечь в духовке.

Пицца неаполитанская

Для теста: полтора стакана муки, 2 столовые ложки растительного масла, полстакана молока, 15 г дрожжей, щепотка соли. Для начинки: 200 г сыра, 500 г помидоров, 5 сарделек, 1-2 столовые ложки растительного масла, соль, черный красный молотый перец.

Замесить тесто и оставить его на 1 час подходить, после чего обмять, раскатать, положить в форму, смазанную маслом. Поверхность теста смазать желтком, посыпать натертым сыром, сверху положить слой помидоров, очищенных и нарезанных кружками или дольками. Сардельки разрезать вдоль и уложить сверху в виде решетки, посолить, поперчить, сбрызнуть маслом. Выпекать в духовке 20-30 минут при средней температуре.

Пицца по-итальянски с грибами

Для теста: 2,5 стакана муки, 100 г сметаны, 150 г маргарина, 1 желток, питьевая сода на кончике ножа, чайная ложка уксуса, щепотка соли. Для начинки: 500-600 г грибов свежих либо вымоченных и отваренных сухих, 2-3 столовые ложки растительного масла для жаренья грибов, 2 яйца, полстакана молока, столовая ложка лимонного сока (или уксуса), соль, перец по вкусу, 2 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки, 3-5 луковиц.

Холодный маргарин потереть на терке, смешать с мукой, порубить ножом, добавить желток, сметану, соль, соду, погашенную уксусом. Вымесить тесто, поставить на холод на 30-40 минут. Раскатать и разложить в форму. На поверхность равномерно распределить начинку из отдельно обжаренных и смешанных грибов и лука. Взбить яйца, смешать с молоком, соком лимона, приправить солью, перцем, добавить мелко нарезанную зелень петрушки. Полученной массой залить начинку. Выпекать до готовности.

Пицца с капустой

Тесто приготовить по любому из приведенных выше рецептов. Для начинки: небольшой крепкий кочешок капусты, 3 яйца, 2-3 столовые ложки сливочного масла, соль по вкусу, плавленый сырок.

Капусту нашинковать, опустить в кипящую несоленую воду, приварить 5-7 минут и откинуть на дуршлаг, дать воде стечь. Охладив, смешать с рублеными вареными яйцами, посолить по вкусу. Выложить начинку, поверх которой тонкими пластинками положить сливочное масло. Все сверху затереть плавленым сырком.

Пицца с луком и сыром

Для теста: 2 стакана муки, 200 г маргарина, 200 г сметаны. Для начинки: 5-7 небольших луковиц, 2-3 красных помидора, 200 г сыра, соль, перец по вкусу, зелень петрушки.

Замесить тесто, разделить его на три равные части. Каждую часть раскатать в виде тонкого кружка, положить на противень, смазывая каждую желтком. В центр положить кружок помидора, посолить, вокруг расположить в виде цветка ломтики репчатого лука, слегка обжаренного с обеих сторон, затем «ожерелье» из кружков помидора и, наконец, по краю - цепочку кубиков из сыра. Часть сыра можно натереть на мелкой терке и посыпать им пиццу.

Назад