Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Восприняли с огорчением

Реализация президентского декрета № 8 «О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи» приведет к негативным последствиям для Беларуси.

Такое мнение высказал вице-президент Международной Хельсинкской федерации Ульрих Фишер.

Для представителей МХФ, по словам Фишера, было «огорчительно» узнать о позиции белорусских властей, которые расценивают интерес, проявляемый зарубежной общественностью к выборам, как вмешательство во внутренние дела страны.

По его словам, западных правозащитников удивили тон разговора и подход к проблемам, которые продемонстрировала Лидия Ермошина. «Когда для оценки такой вполне нормальной демократической процедуры, как международное сотрудничество по наблюдению за выборами, используются слова и определения, какие использовала Ермошина, это чем-то напоминает сталинские, коммунистические времена, когда государственные чиновники давали понять оппонентам, что они люди маленькие и в государственные дела для них лучше не вмешиваться. Хотя не думаю, что сама Ермошина исповедует сталинскую идеологию», - сказал Фишер.

Что касается обсуждения упомянутого президентского декрета, то, по словам Ульриха Фишера, Лидия Ермошина предупредила о возможных серьезных последствиях в случае, если международное сотрудничество правозащитников будет продолжаться в прежних формах. Господин Фишер расценил это как «грубое запугивание».

БелаПАН

Назад