Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Лебединая драма на очистных стеклозавода «Неман»

В течение нескольких дней в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды ощущалась серьезная озабоченность судьбой стаи лебедей, которая неожиданно пала с небес на поля фильтрации очистных сооружений стеклозавода «Неман» (г.Березовка).

Некоторое время спустя из этого города стала поступать информация о гибели перелетных птиц. Не от руки человека или клыков зверя, они умирали сами по себе... Цифры назывались разные, одна из них превышала дюжину.

Естественно, что к месту происшествия выехали специалисты облкомприроды, в том числе работники отдела аналитического контроля. По словам начальника отдела Валентины Бирко, анализ проб воды с карт, где обосновались лебеди, показал стабильность ситуации на полях фильтрации. Иными словами, стеклозавод «Неман» работал в привычном технологическом режиме. Промышленные стоки предприятия действительно вредны для живой природы (а какие – полезны!?), но для того и создаются очистные сооружения, чтобы препятствовать распространению опасности за строго очерченными границами «очистных». А самим птицам не прикажешь, где им летать и на какие источники приводняться, и сели они на поля фильтрации по собственному произволу... Кстати, специалисты облкомприроды держат под контролем состояние воды после очистки. Этим и обеспечивается преграда для ненормативного загрязнения окружающей среды.

И все же лебеди умирали. Почему? На этот вопрос способны ответить специалисты иного профиля. Лишь вскрытие трупов птиц и соответствующие лабораторные исследования способны дать научное объяснение случившемуся. В мэрии г.Березовки знают, что «благодаря» стеклозаводу «Неман» территория города страдает от его небезобидных выбросов, и это отрицательно сказывается на здоровье как работников предприятия, так и прочих жителей Березовки. А вот мор лебедей можно объяснять по-разному. Во всяком случае, перелетные птицы объявились здесь явно ослабленными. Заместитель мэра сам держал в руках тушку лебедя, и была она очень легкой. Когда дети стали кормить птиц, то истощенные лебеди с жадностью набрасывались на предложенный им корм. Попытки взрослых людей отогнать лебедей от опасного места, где не место живому, не дали результатов. Говорят, что просили сделать это и местных охотников.

На вопрос, сколько же на самом деле погибло лебедей, ответить трудно. Начальник отдела облкомприроды Александр Белов также выезжал в Березовку. В тот день, 4-го апреля, было насчитано 37 живых лебедей. Один из рабочих сказал экологу, что он собственными руками зарыл в землю два птичьих трупа, и кто-то еще видел мертвую птицу. В тот день на одном из островков злополучной карты можно было увидеть еще одного лебедя без признаков жизни...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад