Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кредиты для малого бизнеса

Гродненский филиал Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей к работе своей приступил в конце марта 2000 года. К началу нового года он принял 11 проектов, финансирование которых выливается в 70 миллионов рублей. А за первый квартал 2001 года в работу приняты 5 предпринимательских проектов на общую сумму 31 миллион рублей.

– Отличительной особенностью Белорусского фонда ФПП, – говорит директор Гродненского филиала Галина Кандыбович, – является кредитование, которое распространяется не только на основные, но и оборотные средства предприятий (закупки сырья, материалов, различных товаров). Таким образом мы дополняем работу областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций, его Фонда, который ориентирован исключительно на финансирование проектов, предусматривающих развитие основных фондов... Если индивидуальный предприниматель нуждается в кредите от 100 до 600 тысяч рублей, то мы не требуем от него написания бизнес-плана, а ведь его разработка – одна из трудоемких задач. Открытие расчетного счета в банке – условие обязательное, как и обеспечение кредита залогом в двойном размере от запрашиваемой суммы.

– Привычный размер выдаваемых кредитов, – продолжает разговор Галина Алексеевна, – 1500 – 5000 минимальных зарплат, на срок до 12 месяцев. Отсрочка погашения – один месяц. Анализ возврата кредитов показывает, что заемщикам нет смысла брать кредит на большой период и растягивать расчеты по процентам. А самому Фонду важна быстрая оборачиваемость денег, поскольку возвратные суммы направляются на финансирование других проектов. Наша работа выполняется по ставке рефинансирования Национального банка Беларуси. На сегодняшний день это 70 процентов годовых. Иным кажется, что если человек взял в кредит 10 миллионов рублей на 12 месяцев, то возврат Фонду – 17 миллионов. А на самом деле – 13 миллионов, если ежемесячно погашается 1 миллион рублей и своевременны расчеты по процентам. Все наши заемщики вовремя расплачиваются с Фондом, а два предприятия получили второй кредит... Филиал обслуживает не только Гродно. Он принимал уже проекты из Лиды и Новогрудка, из Сморгони и Мостов, но мы желаем, чтобы предприниматели из районов были более активными...

Белорусский фонд ФПП выдает кредиты субъектам малого бизнеса. А это малые предприятия, занимающиеся производственной деятельностью и с численностью персонала до 100 человек, строительством – до 60, торговлей – до 40 человек, а также индивидуальные предприниматели – с любой численностью работников. Предпочтение отдается социально значимым проектам, и здесь неизбежна конкуренция. А бизнес-план можно сделать с помощью Гродненского городского Бизнес-Центра, с которым сотрудничает Гродненский филиал БФФПП. Галина Кандыбович придерживается правила: чиновник должен делать то, что выгодно предпринимателям и обществу. Отсюда и готовность проконсультировать, помочь советом, дать дополнительную информацию. Сделать это можно и по тел.: 449-000, 44-73-61(Гродно, ул. Лермонтова, 2, каб. 1).

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад