Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пресс-клуб «Инициатива»: о налогах

Тема седьмого апрельского заседания Гродненского пресс-клуба «Инициатива» была связана с проблемами налогообложения в Беларуси.

На этот раз экспертами «темы» стали заместитель начальника ИГНК по Гродненской области Лидия Семашко, предприниматель Валерий Левоневский, председатель общественного объединения «Гродненский клуб предпринимателей» Франц Мамуль, эксперт по экономическим вопросам Международной финансовой корпорации Леонид Злотников. Напомним, что пресс-клуб «Инициатива» работает в русле проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси».

Афоризм «Неизбежны две вещи: смерть и налоги», прозвучавший в данной аудитории, был скорее риторическим приемом для оживления разговора, чем приглашением к критике «сборщиков дани». Думающие люди понимают: работники ИГНК делают то, что им предписано государственными уложениями. И даже утверждение Л.Злотникова, что «везде делается не так», не следует воспринимать чересчур прямолинейно, хотя и с полной серьезностью. Ведь очевидно, что сложившийся уровень налогов – неоправданно высокий, что их количество – нерационально большое, что налоговое законодательство – отстающее от реальных запросов экономики, стали камнем преткновения на пути выхода страны из тяжкого кризиса. Физическое истощение основных производственных фондов – при хроническом дефиците оборотных – действительно подошло к критической отметке... «Везде делается не так» – это, по сути, оценка стратегии, которую трудно менять в условиях автократии, въевшейся во все поры государственной власти и экономического строя Белой Руси.

«Беларусь – единственная страна в мире, где предприниматели бастуют», – заявил на заседании пресс-клуба индивидуальный предприниматель В.Левоневский. Можно, конечно, поспорить с вожаком торгующего на рынках Беларуси люда и время от времени действительно бастующего, но кто назовет хотя бы 2 – 3 государственных предприятия, где состояние производства, финансов, уровень оплаты труда действительно говорят об их процветании!? И в то же время 30 процентов субъектов хозяйствования Гродненской области убыточны, и множество предприятий с убогой рентабельностью. Хуже всего, что это – тенденция... Отсюда и доходная часть бюджета складывается исключительно напряженно. А коль так, то и расходная поет романсы – урезаем, делим... И всюду врагов ищем, и не в последнюю очередь – среди предпринимателей. И здесь невольно цитируешь директора ООО «ФТФ – ОПТИМ» Ф.Мамуля, который говорил, в частности, о действующем в нашей стране принципе «Отнимай и властвуй». Актуальность «принципа», добавим от себя, тем более возрастает, что накануне президентских выборов глава государства поставил 100-долларовую задачу в оплате труда. Не это ли – грош в руку работника-избирателя и новый камень – на шею экономики?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад