Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Рецепты от бабушки Нины

Встречаем Пасху

15 апреля – Пасха – главный христианский праздник, отмечаемый как день «чудесного воскресения». В этом году празднование Пасхи одновременно выпадает по календарям православной и католической конфессий.

Советую приготовить на праздничный стол:

Пасхальный кулич

Его называют «хлебом жизни», он и является основным блюдом пасхального стола. В полутора стаканах теплого молока развести дрожжи, всыпать четыре стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, сахар, тертый добела с яичными желтками, растопленное масло, яичные белки взбитые в пену. Все перемешать, сверху посыпать мукой, накрыть полотенцем и поставить на ночь в защищенное от сквозняка место. Утром добавить остальную муку, ванилин, хорошо вымесить тесто так, чтобы оно отставало от стенок посуды. Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. После того, как тесто поднимется, добавить изюм, размешать и положить в формы, заполнив до половины. Дно формы покрыть промасленной с двух сторон бумагой, а бока смазать маслом и посыпать мукой.

На 1 кг муки – 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г масла, 2 стакана сахара, 50 г дрожжей, 150 г изюма, соль, ванилин по вкусу.

Салат «Петушок-гребешок»

Отварить бройлерного цыпленка, охладить, отделить мякоть от костей и нарезать ломтиками. Сушеные грибы замочить, промыть, отварить. Отварные грибы, отварную морковь, соленые огурцы нарезают мелкими кубиками. Все компоненты соединяют и заправляют майонезом. Украшают «гребешком» из моркови. Грибы, морковь, огурцы берут поровну, мяса в два раза больше.

Рулет «Рыбный»

Это оригинальная закуска. Даже попробовав ее, не каждый догадается, как она приготовлена. Открываю секрет: тщательно перемешиваем томатную пасту, сливочное масло, желатин, специи. На лист целлофана укладываем слой этой смеси, а сверху – слой рыбного филе. Опять слой смеси и рыбное филе и снова слой смеси. Заворачиваем батоном, перевязываем нитками и варим на пару 1 час. После этого охлаждаем, кладем под пресс. Перед подачей на стол снять целлофан и нарезать рулет кусочками.

На 500 г рыбного филе – 125 г масла, 200 г томатной пасты, 50 г желатина, соль и перец по вкусу.

Рыба по-монастырски

Рыбное филе обвалять в муке, смешанной с солью и обжарить с обеих сторон. Картофель нарезать кружочками и тоже обжарить с обеих сторон, посолить. То же самое сделать и с репчатым луком. Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать кусочками. На противень положить слой обжаренных кружочком картофеля, на него слой рыбы, на рыбу «чешуей» положить картофель, лук, яйца, залить все майонезом, запечь в духовке. Подать на стол, украсив зеленью петрушки.

Трубочка с начинкой

Речь пойдет не о кондитерских изделиях, а об оригинальных овощных трубочках с салатом. Делаются эти трубочки из капустных листьев. Листья возьмите помягче, утолщения немного срежьте, опустите их в кипяток на минуты 2-3. На подготовленный таким образом лист кладите любой салат, который собираетесь подать на стол. Сверните лист в трубочку, один конец проденьте в резное колечко из моркови или свеклы. Уложите трубочки на блюдо, посыпьте зеленью. Смотрится это блюдо очень эффектно, да и на вкус прекрасно.

«Фальшивый» поросенок

Картофель чистим и варим до готовности, сливаем воду, разминаем в густое пюре, добавив яичные желтки. Выкладываем пюре на чистое полотенце и разравниваем с помощью лопатки (толщина слоя 3-4 см). Для начинки обжариваем мясной фарш в жире с луком, добавляем в него отдельно отваренные и обжаренные сухие грибы, хорошо перемешиваем. Выкладываем начинку на середину картофельной лепешки. С помощью полотенца стягиваем края, переворачиваем на противень, придаем форму «поросенка». Из картофельного теста вылепливаем хвостик, ушки и пятачок. Из моркови и изюминок делаем глазки. Смазываем взбитыми белками и запекаем в духовке до румяной корочки.

Счастливого праздника! И дай вам Бог здоровья, послушных детей и заботливых мужей!

Назад