Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новая банкнота в обращении

16 апреля Национальный банк Беларуси ввел в обращение банкноту достоинством 10 тысяч рублей образца 2000 года.

В главном банке страны БелаПАН сообщили, что банкнота достоинством 10 тысяч рублей является законным платежным средством Республики Беларусь, обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады (депозиты) и для перевода на всей территории Беларуси.

Купюра достоинством 10 тысяч рублей имеет размер 150х74 миллиметра и изготовлена на специальной высококачественной тонированной бумаге светло-розового цвета с защитными волокнами, локальным водяным знаком и защитной нитью.

Сюжет основного изображения лицевой стороны банкноты – панорама Витебска, мост через реку Двину. Преобладающие цвета: темно-красный и темно-синий. Сюжет основного изображения оборотной стороны банкноты – комплекс зданий летнего амфитеатра в Витебске с преобладанием вишневого и темно-синего цветов.

В системе защиты билета достоинством 10 тысяч рублей использована металлизированная серебристая краска. Ею напечатаны облака над гравюрой основного изображения, элементы орнамента слева от основного изображения и подложка овальной формы под цифровое обозначение номинала «10.000» справа вверху от гравюры основного изображения.

БелаПАН

Назад