Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№165 от 19.04.2001

ЧТО ПОСЕЕШЬ...

или Два колхоза Гродненщины в битве за урожай

Чиновник против Закона

Начальник Управления общественно-политической информации Гродненского облисполкома Владимир Омелько взял на себя роль цензора. На прошлой неделе он не впустил корреспондента «БИ» на заседание областного Координционного совета по выдвижению кандидатов на II Всебелорусское народное собрание.

Ваўкавыск

Горад без герба

На працягу сямi гадоў дэпутаты Ваўкавыскага райсавета не могуць зацвердзiць герб раённага цэнтра. Не здолелi яны гэта зрабiць i на апошняй сесii райсавета.

Кто на самом деле помогает чернобыльцам?

Не имея реальных экономических возможностей эффективно помогать людям и охранять здоровье нации, государство «снимает проблему Чернобыля и все глубже прячет ее от общества».

Спецслужбы запугивают студентов

Руководство общественной организации «Задзiночаньня беларускiх студэнтаў» (ЗБС) возмущено действиями белорусских спецслужб, которые едва не сорвали международный семинар по вопросам студенческого самоуправления, проходивший в Минске 14-15 апреля.

Алло! Говорите...

Беспризорные страсти за ночным компьютером?

Наши дети говорят, что ходят играть на компьютерах. И играют там до ... четырех утра! Где – не говорят. Из дома пропадают вещи – ведь им, вероятно, надо рассчитываться... А детям 15 – 17 лет. Как они могут нормально пойти с утра в школу? Есть ли возрастные ограничения? Кто контролирует эти вопросы? Как с этим бороться? (Звонок в редакцию)

Мифы новой Беларуси

Первые пять мифов в № от 29.03, 05.04, 12.04.2001

Искусственный снег и страусы, как средство добычи денег

В 2000 году белорусские студенты-аграрии создали национальный комитет IASS-Беларусь. И таким образом они стали частью международной Ассоциации студентов сельского хозяйства (IASS Wordl). А в нашем городе сформировались местные комитеты Ассоциации – при аграрном университете и ГрГУ им.Я.Купалы (биологи и экологи на равных правах входят в IASS).

Гродненские гастроли петербургских «монстров»

Вплоть до первой декады мая в Гродно продлится показ одной из передвижных экспозиций Санкт-Петербургского музея восковых фигур. На протяжении всего этого времени нам предоставляется великолепная возможность на примере более двадцати биографий воочию утвердиться в мысли: было бы огромное желание, и тогда ни одно из препятствий не помешает реализовать себя.

Новые квартиры повышенного комфорта

Вблизи гродненской кирхи, у перекрестка улиц 1 Мая и Академической, стоят уже отселенные и подлежащие сносу дома 16 «б» и 12 «а». Эти здания слились в единую конструкцию сложной конфигурации. Внешний облик одного из них сохранил небанальные черты прежней эпохи, а сам дом претендует на некоторую историческую и архитектурную ценность.

Самый веселый факультет

На прошлой неделе состоялся кубок команд КВН Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы.

Здоровье

Туберкулез: status quo

С 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной проблемой человечества. По прогнозам специалистов в первом десятилетии наступившего века болезнь разовьется примерно у 90 миллионов человек. Еще треть от этого числа умрет.

Доза свинца, опасная для здоровья

В Гродненском медицинском университете защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Патологические изменения отдельных показателей сердечно-сосудистой системы у детей с микроэлементным дисбалансом, проживающих в экологически неблагоприятных регионах». Автор научного труда – Наталия Пац.

Балтика рядом с нами

Записки из Клайпеды

Как повести себя в вооруженном конфликте

Команда Гродненского государственного университета приняла участие в пятом конкурсе имени Ф.Ф.Мартенса по международному гуманитарному праву (праву, действующему во время вооруженных конфликтов), который проводился в Москве под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК). В этом конкурсе принимало участие 17 команд из России, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Беларуси.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Творчая моладзь – ХХІ стагоддзю
У Гродне 16 красавіка распачаўся ІІІ агульнабеларускі адкрыты фестываль фартэпіяннай музыкі «Творчая моладзь – ХХІ стагоддзю», што працягнецца да 20 красавіка.


Пить стали меньше, пить стали веселей
В новом веке гроденцы стали на 9% меньше употреблять водку, на 23% вина и на 15% меньше пива. .


Случаи, происшествия, преступления

Повар пеночку слизал...
В Слонимском районе за «недовложение продукта в блюда» возбуждено уголовное дело на повара Жировичской средней школы.


Лiда

Новая газета
У Лідзе з’явілася новае выданне «Лідскі экспрэс».


Лiда

Даўгабуд давёў да смерці
На недабудаваным спартыўным аб’екце абутковай фабрыкі, што знаходзіцца ў гарадскім парку загінуў інвалід.


Ёсць свой пісьменнік
Першым членам Саюза пісьменнікаў Беларусі ў Лідзе стаў Станіслаў Суднік, кіраўнік мясцовай філіі Беларускага Народнага Фронту.


На культуру денег нет
С 1993 года в Беларуси почти в четыре раза сократились ассигнования на реставрацию памятников истории и культуры. .


Польское посольство сменит адрес
Посольство Польши, расположенное в центре Минска на улице Румянцева, сменит свой адрес.


Новая банкнота в обращении
16 апреля Национальный банк Беларуси ввел в обращение банкноту достоинством 10 тысяч рублей образца 2000 года. .


Крайними оказались нуждающиеся
Декрет президента № 8 «О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи», вступивший в силу 16 апреля, вызывает множество вопросов.


ВИЧ меняет способ передачи
В Беларуси наблюдается тенденция роста передачи ВИЧ-инфекции половым путем, на долю которого сегодня приходится примерно 30 процентов общего количества новых случаев заражения. .


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино .