Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Крайними оказались нуждающиеся

Декрет президента № 8 «О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи», вступивший в силу 16 апреля, вызывает множество вопросов.

Об этом сообщил руководитель белорусской общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Владимир Каменков 17 апреля на пресс-конференции в Минске, посвященной участию общественности в решении чернобыльских проблем.

Он отметил, что в декрете, к сожалению, ничего не сказано о размере иностранной безвозмездной помощи, которую юридическое или физическое лицо не должно декларировать в Департаменте по гуманитарной деятельности при президенте страны. «И как только 16 апреля декрет вступил в силу, руководство фонда направило об этом письменный запрос директору департамента Виктору Кучинскому», – сказал Каменков.

По его словам, согласно декрету, любой больной или инвалид, ребенок или взрослый, кто получает зарубежные лекарства, «обязан всегда бежать в департамент и регистрировать эту гуманитарную помощь, чтобы получить специальное разрешение на право ее использования». В связи с этим, как заметил руководитель фонда, нуждающимся людям предстоит каждый раз выстаивать в департаменте длинные очереди, что не так-то просто сделать больным и инвалидам.

Вместе с тем, как подчеркнул Владимир Каменков, общественность страны вот уже два года «сражается» за принятие закона о гуманитарной помощи. «Но, к сожалению, наши труды пока не принесли результата», – заключил руководитель фонда. БелаПАН

Назад