Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чиновник против Закона

Начальник Управления общественно-политической информации Гродненского облисполкома Владимир Омелько взял на себя роль цензора. На прошлой неделе он не впустил корреспондента «БИ» на заседание областного Координционного совета по выдвижению кандидатов на II Всебелорусское народное собрание.

Свое поведение господин Омелько мотивировал тем, что представителя «Биржи информации» на мероприятие не приглашали, поскольку газета, по его мнению, «необъективно освещает события».

В зале уже сидели мои коллеги из «Гродненской правды», областного радио и телевидения. По мнению Омельки, только они объективно освещают то, что происходит в нашей области. Как обычно в такой ситуации, я пытался объяснить начальнику Управления общественно-политической информации, что закон «О печати» обеспечивает равные права как для журналистов государственных так и негосударственных изданий на получение информации, и не ему, чиновнику, дано законом право, на основании личных представлений об объективности, решать, кого пускать, а кого не пускать. Это, однако, не произвело впечатления на чиновника. Он сам наградил себя правом избирать и определять, кого из журналистов приглашать, а кого не приглашать, пускать или не пускать. Я было пытался уточнить у Омелько, кто же определил «необъктивность» нашей газеты, но разговора не получилось. Господину Омелько, видимо, безразличен тот факт, что каждую неделю нашу газету покупает восемь тысяч жителей Гродно и области. Они, кстати, являются налогоплательщиками, и это из их денег выплачивают зарплату их слуге Омелько, который нанят на государственную службу. И прежде всего к их мнению о газете следовало бы обратиться чиновнику. В статье 33 Конституции РБ записано и обязательно для исполнения всем, в том числе и господину-слуге Омелько: «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются». Или еще одна цитата из статьи 34 Конституции: «Гражданам РБ гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды...» Можно было бы продолжить цитаты, но надеюсь, что данный документ у себя на столе имеет и сам Омелько. Загляните в основной Закон, поскольку игнорирование Конституции предполагает привлечение любого гражданина РБ к ответственности. Не поленитесь отвернуть страничку, когда-нибудь пригодится.

М.КАРНЕВИЧ

Назад