Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кто на самом деле помогает чернобыльцам?

Не имея реальных экономических возможностей эффективно помогать людям и охранять здоровье нации, государство «снимает проблему Чернобыля и все глубже прячет ее от общества».

Такое мнение высказал президент белорусского благотворительного фонда «Детям Чернобыля» Геннадий Грушевой. Он считает целесообразным «поднимать» чернобыльскую тему перед Россией, которая является правопреемницей бывшего Советского Союза. Однако, по словам Грушевого, «эту проблему на государственном уровне никто поднимать не собирается».

Вместе с тем он отметил помощь зарубежных благотворительных организаций в реализации чернобыльских проектов. Так, по данным Грушевого, за 12 лет деятельности фонда «Детям Чернобыля» гуманитарную помощь получили более 2 миллионов человек; свыше 150 тысяч белорусских детей, пострадавших от последствий катастрофы, смогли, благодаря иностранным партнерам, пройти оздоровление в различных зарубежных центрах.

Фонд «Детям Чернобыля» поставил в Беларусь медицинское оборудование, инструментарий и лекарства на сумму более 160 миллионов долларов США, сообщил Геннадий Грушевой. Стоимость аналогичных грузов, прибывших в страну по инициативе фонда, составляет около 500 миллионов долларов. Более 240 белорусских врачей и медсестер были направлены на стажировку за границу; свыше тысячи детей, страдающих онкологическими заболеваниями, прошли медицинскую реабилитацию в зарубежных клиниках.

БелаПАН

Назад