Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Спецслужбы запугивают студентов

Руководство общественной организации «Задзiночаньня беларускiх студэнтаў» (ЗБС) возмущено действиями белорусских спецслужб, которые едва не сорвали международный семинар по вопросам студенческого самоуправления, проходивший в Минске 14-15 апреля.

«Это еще раз показало отсутствие демократии в нынешней Беларуси, когда люди в штатском могут ворваться на семинар с участием иностранных гостей, не предъявлять документов, ограничивать свободу передвижения, пытаться осмотреть помещения», – сказала на пресс-конференции 16 апреля руководитель ЗБС Кристина Сидун.

Тему продолжил еще один участник пресс-конференции, заместитель председателя рады правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович, который был свидетелем происшедшего. По его словам, 14 апреля к гостиничному комплексу производственного объединения «МАЗ», где проходил семинар, подъехало, по меньшей мере, 4 автомобиля. В них находилось 15-20 человек. Они сообщили, что разыскивают бывшего члена ЗБС Илью Глыбовского. Из разъяснений можно было понять, что Илья сотрудничал с Михалом Плавцом – правозащитником, журналистом, членом чешской организации «Человек в беде», который 13 апреля был депортирован из Беларуси. Михал Плавец зарегистрировался в органах внутренних дел как иностранец, проживающий на квартире Глыбовского, хотя жил в другом месте. Квартира, где реально проживал гражданин Чехии, была опечатана, однако 14 апреля неизвестные сорвали пломбу и вынесли из квартиры оргтехнику и документы. Работники спецслужб утверждали, что незадолго до происшедшего возле этого дома видели человека, похожего на Илью Глыбовского.

Участники семинара заявили сотрудникам спецслужб, что человека, которого они ищут, в здании нет. Тем не менее, наружное наблюдение за гостиничным комплексом продолжалось до завершения семинара; некоторых его участников останавливали с применением силы для проверки документов.

Валентин Стефанович считает, что власти искусственно «раскручивают» тему шпиономании и заговоров против Беларуси. То, что произошло с Михалом Плавцем, является показательной акцией такого рода. Спецслужбы, по мнению Стефановича, будут продолжать поиск Глыбовского для «раскрутки» этого скандала.

БелаПАН

Назад