Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Алло! Говорите...

Беспризорные страсти за ночным компьютером?

Наши дети говорят, что ходят играть на компьютерах. И играют там до ... четырех утра! Где – не говорят. Из дома пропадают вещи – ведь им, вероятно, надо рассчитываться... А детям 15 – 17 лет. Как они могут нормально пойти с утра в школу? Есть ли возрастные ограничения? Кто контролирует эти вопросы? Как с этим бороться? (Звонок в редакцию)

– Ограничения, конечно же, есть, – говорит заместитель председателя Гродненского горисполкома Евгений Жебрун. – Они отражены в постановлении сессии областного Совета депутатов. Несовершеннолетние дети без присмотра родителей вообще не должны быть на улице после 23 часов – в весенне-летнее время и после 22 часов – в осенне-зимнее. С учетом этих ограничений строится работа тех же компьютерных центров, дискотек и т.д. Их контролируют Ленинский и Октябрьский РОВД, инспекция по делам несовершеннолетних... А в данном случае можно говорить и о проблеме семьи...

Мы тоже так думаем. Если 15 – 17-летние приходят домой далеко за полночь, а их «предки» не знают, где и за какие деньги «играют» их дети, где и под чьим водительством они совершенствуются глубокой ночью – интеллектуально и нравственно, мы можем лишь посочувствовать таким отцам и матерям. А как «с этим бороться?» – пусть подскажет родительское сердце, учитель... Но если вы назовете адрес компьютерного центра, где нарушаются правила работы с несовершеннолетними, мы обратим внимание отцов города к заведению, где взрослые дяди и тети делают деньги на детских беспризорных страстях. И вообще, в каких это компьютерных заведениях г.Гродно, кроме железнодорожного вокзала, можно «играть» круглосуточно?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад