Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Новые квартиры повышенного комфорта

Вблизи гродненской кирхи, у перекрестка улиц 1 Мая и Академической, стоят уже отселенные и подлежащие сносу дома 16 «б» и 12 «а». Эти здания слились в единую конструкцию сложной конфигурации. Внешний облик одного из них сохранил небанальные черты прежней эпохи, а сам дом претендует на некоторую историческую и архитектурную ценность.

Но и этот дом, как сочли авторы идеи, согласовавшие свой замысел с государственным ведомством по охране памятников, нет смысла ремонтировать (себе же в убыток). На его месте лучше построить новый дом, фасад которого повторит архитектурные фрагменты старой постройки. А место второго ветхого здания, не представляющего собой ни архитектурной, ни прочей ценности, займет новый жилой дом, при проектировании которого уже не связываются руки архитекторов. Эта работа выполняется в институте «Гродножилпроект», его творческим коллективом под началом главного архитектора проектов Василия Божко (а до этого проведены комплексные научные изыскания архитектурным бюро Святослава Шейко). На сегодняшний день архитектурная часть проекта выполнена, и теперь трудятся специалисты-смежники.

Заказчик проекта – ПО ЖКХ Гродненского горисполкома. Новое – двухэтажное с мансардой, что будет построено на месте старого, – явит собой жилье повышенного комфорта с максимально удобным устройством помещений (прихожей, кухни, зала, интимной зоны и т.д.). Фасады следуют традициям застройки, присущей историческому центру г.Гродно. При этом не будет затрат из городской казны, поскольку расходы на строительство берут на себя будущие владельцы новых квартир.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад